Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2018 09:42 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 21.03.2018 г.

В общеобразовательных учреждениях города Тынды идёт реализация проекта-фестиваля «Я славлю Родину свою!»

В ходе третьего этапа пройдут мероприятия, посвященные 100-летию дополнительного образования

В рамках объявленного десятилетия детства в России и областного проекта «Школа» в общеобразовательных учреждениях города Тынды идёт реализация проекта-фестиваля «Я славлю Родину свою!». Проект разработан педагогами города и направлен на вовлечение как можно большего количества родителей в образовательный процесс. Основная цель проекта – воспитание у детей любви и уважения к своей стране, окружающим людям, родному языку, труду и природе. Проект также направлен на формирование и развитие нравственных и семейных ценностей у детей, создание системы сотрудничества семьи и школы, ведь патриотическое воспитание неотъемлемо связано с культурой, природой, семейными традициями.

Временные рамки проекта: 1 февраля – 10 сентября 2018 года.

Этапы проекта:

I этап: 1 февраля – 20 марта;

II этап: 21 марта – 1 июня;

III этап: 2 июня – 10 сентября.

Основными мероприятиями первого этапа проекта стали образовательные события, проводимые в рамках месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы. Родители и дети приняли участие в патриотических акциях «Свеча памяти», «Цветы у обелиска», в конкурсах рисунков и фотографий, посвященных Дню защитника Отчества, совместных военно-спортивных эстафетах, встречах, классных часах, праздниках и тематических вечерах.

Одним из значимых мероприятий проекта стал фестиваль «Мой язык – моё величество», посвященный Международному дню родного языка. Дети, их родные и близкие услышали стихи на русском, азербайджанском, киргизском языках, песню на китайском языке. В городском конкурсе рисунков «Ты самая прекрасная на свете...», посвященном Международному дню 8 Марта, приняли участие 86 школьников. Дети с большой теплотой и нежностью рисовали своих мам. С 12 по 24 марта в школах запланировано проведение выставок творческих работ учащихся, педагогов и родителей «Наше творчество».

С целью формирования и развития информационной культуры, профессиональной ориентации школьников 14 марта прошёл городской конкурс мультимедийных проектов «Мой выбор».

18 марта во всех образовательных организациях с 11.00 до 14.00 старшеклассникам была предоставлена возможность пройти профориентационное тестирование, которое провели педагоги-психологи школ города. Ответив на вопросы анкеты, родители дали оценку деятельности образовательных организаций. Педагоги образовательных учреждений провели мастер-классы «Брошь за 3 минуты», «Пасхальный сувенир» и др. Все желающие увидели показательные выступления спортсменов-туристов, творческие номера детей, сфотографировались возле фотозоны «Выборы–2018».

Второй этап проекта предполагает участие родителей и детей в мероприятиях, приуроченных к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, 160-летию образования Амурской области, Дню защиты детей.

В ходе третьего этапа пройдут мероприятия, посвященные 100-летию дополнительного образования, Дню города. Формат мероприятий, запланированных и уже реализованных в рамках проекта, самый разнообразный. Но главная задача общая – максимальное привлечение к участию в них родительской общественности и детей.

Взаимопонимание семьи и школы возможно при согласованности воспитательных целей и задач, позиций обеих сторон, выстроенных по принципу единства, уважения к ребенку, распределения обязанностей и ответственности. Именно при таких условиях можно твердо надеяться на успешность конечного результата.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.