Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2018 14:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 21.03.2018 г.

Декларирование и учёт алкогольной продукции: информация для организаций и ИП

Автор: Е. Скаржинец,
главный специалист по торговле и защите прав потребителей администрации Тындинского района

В случае если декларация подана с ошибками или была неполной, есть возможность подачи корректировки.

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения статьи 14 Федерального закона 171-ФЗ, принятые Федеральным законом 278-ФЗ. Согласно пункту 11 статьи 1 закона 278-ФЗ организации, осуществляющие производство и оборот спиртосодержащей продукции, обязаны подавать алкогольную декларацию при:

  • розничной продаже пива и других слабоалкогольных напитков (медовухи, сидра и т.п.);
  • оказании услуг общепита;
  • отсутствии доступа в Интернет в населённом пункте, где осуществляется торговля;
  • производстве пива и пивных напитков объёмом не более 300 000 декалитров в год;
  • продаже алкоголя, размещённого на бортах воздушных судов;
  • закупке продукции для использования её в качестве сырья;
  • перевозках этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции;
  • временном хранении продукции, ввозимой в РФ.

Если вы продаёте крепкий алкоголь в розницу, не оказываете услуг общепита и у вас есть постоянный доступ к ЕГАИС, то в 2018 году можете забыть про 11 форму декларации – сдавать её больше не нужно. Однако обязанность фиксировать продажи и остатки в системе ЕГАИС остаётся.

Организации и индивидуальные предприниматели, продающие пиво в розницу (в том числе и в розлив), также должны подавать алкогольную декларацию по форме 12 в сроки, установленные законодательством.

Если ваш магазин торгует и пивом, и крепким алкоголем, то вы сдаёте только 12 форму. При этом каждую проданную бутылку крепкого алкогольного напитка сканируете для занесения факта продажи в ЕГАИС. Учитывать розничную продажу пива не требуется – в ЕГАИС нужно фиксировать лишь факт закупки.

Продавцам алкоголя, для которых сохраняется обязанность предоставления алкодеклараций, сроки сдачи отчётности в 2018 году изменились: декларации предоставляются каждый квартал, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на ближайший рабочий день.

Таким образом, сроки подачи в текущем году:

за I квартал – до 20 апреля 2018,

за II квартал – до 20 июля 2018,

за III квартал – до 22 октября 2018,

за IV квартал – до 21 января 2019 года.

В случае если декларация подана с ошибками или была неполной, есть возможность подачи корректировки. Корректирующие декларации подаются до окончания срока подачи алкодеклараций за квартал, следующий за отчётным:

корректировка за I кв. 2018 подаётся до 20 июля,

за II кв. 2018 – до 22 октября,

за III кв. 2018 – до 21 января 2019,

за IV кв. 2018 – до 22 апреля 2019.

Штрафы за несвоевременную подачу отчётности и предоставление недостоверных сведений не изменились и влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (статья 15.13 КоАП РФ).

В случае малозначительности нарушения есть шанс получить устное предупреждение (согласно статье 2.9 КоАП РФ). В любом случае сдавать декларации нужно вовремя, не доводя дело до возможных разбирательств.

Если по каким-то форс-мажорным обстоятельствам вы не успеваете должным образом оформить алкогольную декларацию, то пусть и с ошибками, но сдайте её в срок. У вас будет ещё целый квартал для того, чтобы подать корректировку.

С 1 января 2018 года предприятия общественного питания обязаны будут фиксировать списания крепкого алкоголя в ЕГАИС (ранее такая обязанность для них отсутствовала).

Кафе, столовым и ресторанам, осуществляющим продажу алкоголя, необходимо приобрести 2D-сканер и фиксировать каждый факт продажи путём сканирования.

В 2018 году все участники алкогольного рынка должны будут перейти на новый формат ЕГАИС 3.0. Его особенность состоит в поштучном (или помарочном) учёте маркированного алкоголя.

Необходимо обновить товароучётные системы и наладить работу с помарочным учётом. До 1 июля 2018 года вводится переходный период, когда в ЕГАИС можно будет загружать документы как второй версии, так и третьей. С 01.07.2018 все организации обязаны перейти на помарочный учёт и формировать накладные 3 версии.

С 31 марта 2017 года у всех продавцов алкогольной продукции есть обязанность применения онлайн контрольно–кассовой техники (ККТ). Но для ИП, торгующих пивом и пивными напитками в розницу и работающими на ЕНВД и патенте, действует отсрочка до 1 июля 2018 года. После этой даты использование ККТ станет обязательным для всех.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.