Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.03.2018 16:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2018 г.

О вере и церкви. Таинство брака. Какой смысл вкладывает Церковь в это Таинство

Земной смысл брака как продолжения рода становится на подчинённое место, смещается с центра.

Какой смысл вкладывает Церковь в это Таинство

Ещё не было Христовой церкви, ещё не произошло грехопадения, а брак уже был; еще в Раю сказал Бог первым двум людям, Адаму и Еве: оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (Быт. 2, 24); И благословил их Бог, и сказал им Бог: плоди­тесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею (Быт. 1, 28). Брак есть некое Таинство «само по себе»: Таинство до Таинств; его смысл – что двое становятся «в плоть едину»; т.е. как бы одним существом.

Смысл Таинства брака

В Ветхом Завете основной целью брака явля­лось деторождение, продолжение рода. В связи с этим Ветхим Заветом допускалось и многоженство, и наложничество, – то есть разнообразные средства, направленные на сохранение рода в земной жизни.

Новозаветное понимание брака смещает акцент с деторождения прежде всего на лю­бовь и единство двух людей – мужа и жены, любовь, начи­нающуюся здесь и простирающуюся в вечность. То есть земной смысл брака как продолжения рода становится на подчинённое место, смещается с центра; главным и самым важным становится вечное значение союза двух людей во Христе.

В Таинстве брака супругам подается Божественная благодать, созидающая их союз неким вышеестественным единением во Христе по образу союза Христа и церкви.

Телесная близость супругов – неотъемлемая, законная и благословенная Богом часть брачной жизни.

Человек – существо падшее; поэтому чтобы плотские отношения именно выражали на телесном уровне целомудренную любовь, но не превращались в удовлетворение похоти, в церкви есть дисциплина временного воздержания – посты.

Вступление в брак обязательно предполагает, в нормальном порядке вещей, рождение детей; поэтому сознательная установка супругов на их нерождение, ограничение телесной близости лишь получением удовольствия друг от дру­га является безответственной и греховной. Другое дело, что, как и ко всему, к этому вопросу нужно подходить с рас­суждением.

В жизни бывают разные обстоятельства и ситуации; по разным, прежде всего социально-экономическим или медицинским причинам дальнейшее увеличение количества детей может войти в противоречие с возможностью содержания и воспитания уже имеющихся; вместе с тем воздерживаться друг от друга у супругов нет достаточных духовных сил.

Категорически исключая аборты, церковь указала, что средства, которые не связаны с пресечением уже начавшейся жизни, и в порядке пастырского снисхождения в ситуациях, когда их применение не продиктовано эгоизмом, нежеланием жертвовать своим покоем, достатком, но вызвано основательными и уважительными причинами, – допускает их.

Эта пастырская снисходительность церкви (а отнюдь не принципиальное и всеобщее одобрение) направлена исключительно на сохранение и укрепление семьи.

Блуд есть «антитаинство»

Физиологический процесс здесь – только, так сказать, надводная часть айсберга; главное – то, что за ним стоит, то, чему он служит.

Суть здесь в том, что этот телесный акт является внешним выражением некоего внутреннего процесса, а именно – слияния душ в единство. Об этом ведь всё время говорит Писание: будут два в одну плоть, т.е. в одно существо. При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству – под неким видимым актом, событием совершается невидимое действие – единение душ. Только в браке это единение законно: оно охватывает всецело две человеческие жизни и является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни.

В блуде ничего этого нет: там только сиюминутный, телесный, похотный план бытия; отсекаются прочие высшие стороны человеческого союза, попирается богоустановленный чин. Это и есть антитаинство – т. е. совершается единение телес, но под ним – и единение душ также; а души-то к этому не готовы и не хотят и не могут вместить полноты любви.

Блуд и разврат поэтому – непременная принадлежность сатанинских культов, как таинство наоборот, антитаинство, оскорбление Бога и разрушение человека. Поэтому не физиологическое действие как таковое осуждается Богом, а невидимые следствия его, то, что происходит в духовном мире.

Вот в чём опасность блуда: он калечит, уродует душу и отводит её от Бога. Прелюбодеяние, т.е. нарушение супружеской верности, кроме всего вышеназванного, отягчает дело тем, что попирается вечный, уже существующий союз между мужем и женою по образу Христа и церкви. Противоестественный блуд даже комментировать не надо: в Писании он прямо назван мерзостью пред Господом. Да и любые блудные грехи, даже, скажем так, меньшие, чем упомянутые, есть нарушение целостности, целомудрия, религиозного равновесия человека и измена Богу.

Пастыри о семье

Счастья, как чего-то прочного, чего можно достичь и успокоиться, на земле нет вообще. Земля – место пребывания падшего человека, и счастье обретается только там, где это падение преодолевается, то есть во Христе Спасителе; в основу же брака должны быть положены как раз те вещи, которые не воспитываются, не культивируются сейчас, а именно: жертвенность и терпение, взаимное смирение и – главное – то, о чем мы с вами сказали, – любовь. Любовь не как данность, как просто естественное чувство, но как задание. И, конечно, еще до брака обязательно должно быть проверено взаимопонимание, полное доверие друг другу.

Оказывается, люди на жертвенность сейчас не способны по большей части. Поэтому семьи и распадаются. Христианский брак по определению лишен этой легкомысленности; супруги-христиане должны настроиться, в полном смысле этого слова, на аскетический подвиг отказа от себя.

Созидание семьи – это именно христианский подвиг жизни; вне этого семью как церковь создать невозможно. Самое важное, предварительное, так скажем, состояние семьи – это мир. «Мир имейте между собою» (Мк. 9, 50), а если в семье немирность – ни о какой духовной жизни не может быть речи.

Митрополит Антоний Сурожский

***

Крепкий брак держится на ответственности, на обязательствах, а вовсе не на чувстве любви. Чувство – это награда. Чтобы проснуться утром с чувством любви, его нужно заслужить, по крайней мере, с предыдущего вечера. Те браки, в которых супруги ориентируются только на свои чувства, обречены на распад. Чувство любви, как и всякое чувство, изменчиво, и если супруги будут сходиться и расходиться всякий раз, когда их посетит новое чувство, у нас не будет ни семьи, ни государства, ни общества, а будет сумма эгоистичных и при этом очень несчастных индивидуумов, непригодных ни к какому серьезному делу.

Священник Михаил Немнонов

***

Выбросите из головы мысли о разводе – это все от лукавого. С другим мужем еще хуже будет. Что толку менять лодку, если веслами управлять не умеешь? Зачем лезть на глубину, если не можешь плавать? Утонешь!!! Не жди чуда, а плавать учись. Беда в том заключается, что изначально у подавляющего большинства людей причины создания семьи в корне неверные.

Зачем, к примеру, девушки так стремятся к замужеству? Ну, давайте будем честными. Во-первых, физиология, не каждый в состоянии её укротить. Поэтому уж лучше и правда создать семью и детей рожать, чем блудить. Во-вторых, девушки хотят решить бытовые жилищные проблемы, улучшить социально-материальное положение, получше устроиться, одним словом. В-третьих, детей хотят, но чаще всего это не более чем прихоть, как приложение ко всему прочему. Рожать-то рожаем, а воспитывать не умеем. Ну, с такими мотивациями неизбежно наступит крах! Но самое страшное, что любовью мы называем страстную привязанность и всё, что связано с интимной близостью. А это никакого отношения к любви не имеет.

А перед замужеством надо задать себе ряд очень серьёзных вопросов. Я готова простить мужа и не кидаться разводиться, если он мне изменит и вдруг окажется не таким, каким преданно показался до свадьбы? Я готова быть верной до конца, любить его нежно и если, не дай Бог, он станет инвалидом? Я готова к тому, что у нас может не быть детей или они родятся инвалидами? Я готова терпеть бедность и скорби, лишения и печали, всем пожертвовать ради любви, ради нашей семьи и любить, несмотря ни на что?

Если хотя бы на один вопрос вы ответили «нет», то вам вообще нечего делать замужем и ни в коем случае нельзя создавать семью! И семейное счастье даётся исключительно тем, кто чтит Заповеди Божии.

Мы же люди и должны жить по совести, а не по зову инстинктов. Если блудили до брака – пожинайте плоды. Блуд как леденец, внутри которого лезвие. И если семью создали – терпите. Почему, чтобы замуж выйти, девушки порой на всё готовы, а после свадьбы чуть что – скорее разводиться? Некоторые скажут, что измена – причина для развода, мол, в Библии так написано. Но почему про Библию и Заповеди вообще не вспоминают, когда блудят до брака и седьмую заповедь нарушают?

Стремитесь, прежде всего, к нравственной красоте, доброй совестливой жизни. И всегда помните, что если между супругами нет Бога, между ними селится дьявол, а его задача – разрушить вашу семью. Развод – это не выход. Он проблем не решает. И есть только один правильный выход из этого кошмара – перестать обвинять друг друга и искать внешнюю причину вашего разлада, надо каждому принять свои ошибки, покаяться в своих грехах и исправляться.

Прощайте друг друга и спасайте Любовь. Ведь кто не умеет прощать – тот не умеет любить и никогда не будет счастливым. Надо воцерковляться, молиться друг за друга, в храм ходить вместе, и всё у вас будет хорошо.

Протоиерей Петр Гурьянов

***

Чтобы найти спутника жизни, жениха или невесту, нужно, прежде всего, молиться Богу. А Господь Иисус Христос направит тебя на добрый путь, приведёт тебя к тому человеку, который может стать твоим спутником жизни, а его приведёт к тебе. Если молиться Богу, то Он Сам устроит твою судьбу. Богу угодно, чтобы люди создавали семьи.

Протоиерей Владимир Воробьев

***

Самая большая ошибка, которую совершают люди, вступающие в брак, – это изначальный ложный выбор, когда у этих людей вообще нет ничего общего: ни религии, ни культуры, ни идеалов, ни воспитания.

Если все же они вполне подходят друг другу, то ужасная ошибка – «показывать характер», «идти на принцип», устраивать бойкот и делать что-то назло, то есть вести войну.

Ошибка – соперничать между собой: кто главнее, кто успешнее, кто талантливее, кто больше зарабатывает, и держать разные кошельки.

Ошибка – провоцировать ревность. Лгать. Унижать. Я уж не говорю – изменять…

Секрет семейного счастья состоит в том, чтобы радоваться друг другу. Беречь, не расплескать эту радость, не спустить её по дешевке за медный грош, за леденец самолюбия.

Автор книги «Небесный огонь» Олеся Николаева

***

Когда я училась в институте, наша преподавательница как-то говорит: «Девочки, запомните на всю жизнь: умный человек и умная женщина — это не одно и то же». Почему? Умный человек обладает эрудицией, неординарным мышлением. Умная женщина при общении не выпячивает свой интеллект, тем более в семье. Она старается аккуратно найти то самое решение, самое мягкое, самое безболезненное, которое бы всех в семье устроило, чтобы помочь мужу, и чтобы все было мирно и спокойно.

Монахиня Нина Крыгина

***

Жить в семье и не расти духовно невозможно. Потому что семья будет от вас требовать терпения. Семья будет трепать ваши нервы и пить кровь, семья будет воспитывать у вас целый ряд прекрасных качеств, таких как мужество перед житейскими невзгодами, например. Поэтому семейный человек – это закалённый, всеми ветрами обдутый человек. В семье реально спасаются!

Протоиерей Андрей Ткачев

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.