Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2018 г.

Жителей Дипкуна и Тутаула волнует проблема отсутствия автомобильного сообщения с Тындой

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

Фото предоставлено О. Анищенко

Власти Тындинского района провели информационную встречу с жителями п. Дипкун и п. Тутаул.

Первый заместитель главы администрации Тындинского района Виталий Мартыненко в начале марта встретился с жителями посёлков Дипкун и Тутаул.

– Рабочие поездки в поселения района проводятся регулярно. Их основная цель – донесение информации до населения, как говорится, из первых уст. Ведётся честный и открытый диалог с людьми, который, мы надеемся, повышает уровень доверия к местной власти, – комментирует первый заместитель главы администрации района Виталий Мартыненко.

Дипкун и Тутаул – самые отдалённые посёлки на востоке Тындинского района, через которые проходит железная дорога, определяющая основной род занятий местного населения. Первоочередной проблемой жители здесь чаще всего называют отсутствие автомобильной дороги, ведь добраться до райцентра можно только железнодорожным транспортом.

Виталий Иванович проинформировал собравшихся, что на сегодняшний день из областного бюджета на развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения выделено 11,3 млн рублей – эти средства пойдут на проведение работ по восстановлению моста и 5 км автомобильной дороги. Кроме того, на заседании районного Совета народных депутатов 21 февраля было принято решение дополнительно выделить 5 млн рублей из местного бюджета, которые также будут использованы на восстановление проезда в восточном направлении.

Жители посёлков высказали озабоченность неудобствами, возникшими в начале года в связи с необходимостью ежемесячно снимать показания индивидуального прибора учета электроэнергии и передавать полученные показания по телефону, через Интернет-сайт, смс-сообщениями (таково было решение Тындинского отделения ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт»). Виталий Мартыненко заверил, что с апреля энергетики пообещали отменить эти нововведения и вернуться к прежней системе.

Проблемными вопросами остаются текущее содержание и ремонт жилфонда. В Дипкуне фонд капитального ремонта запланировал ремонт кровли двух многоквартирных домов – исполнение до декабря текущего года. Задавались вопросы по состоянию межпанельных швов и балконных козырьков, на что представители управляющей компании сообщили о приёме в штат альпинистов-верхолазов, которые будут осуществлять частичный ремонт. По санитарной уборке пустующих помещений та же управляющая компания заверила, что работа здесь проводится и будет проводиться в дальнейшем.

Дипкунцев волнует проблема капитального ремонта здания торгово-общественного центра, в котором расположены спортзал, актовый зал, библиотека и другие социально значимые объекты. Первый заместитель главы района информировал население, что на последнем зимнем заседании райсовета депутаты приняли решение выделить из бюджета района 2 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для проведения ремонта. В ближайшее время на объект планируется выезд специалистов отдела ЖКХ, энергетики и строительства с целью составления технического задания и начала процедуры отбора подрядной организации на разработку проектно-сметной документации для ремонта ТОЦа.

В ходе встречи с населением обоих посёлков была озвучена проблема возврата оплаты за детский сад родителям-льготникам – в связи с этим начальнику районного управления образования Эдуарду Брееву дано срочное поручение разобраться в данной ситуации.

Анастасия Курган, руководитель сектора архитектуры и градостроительства администрации района, провела публичные слушания по проекту генерального плана муниципального образования Тутаульский сельсовет.

Также обсуждался ряд других вопросов – все они взяты на контроль Виталием Мартыненко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.