Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.03.2018 15:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2018 г.

Главный весенний праздник оленеводов и охотников отметят в трёх эвенкийских сёлах Тындинского района

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

Фото из архива редакции

24 марта праздник отметит село Усть-Уркима, 25 марта – село Усть-Нюкжа.

24 марта традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера отметит село Усть-Уркима, 25 марта – село Усть-Нюкжа, а в последний день марта (31, суббота) мероприятие состоится в селе Первомайское.

День оленевода и охотника отмечается ежегодно в трёх эвенкийских сёлах Тындинского района: Усть-Нюкже, Усть-Уркиме и Первомайском. В этот день чествуются люди, которые остались верны своим предкам и продолжают жить в тайге, круглый год переезжая с одного пастбища на другое вместе с семьями и оленьими стадами. Традиционно на праздник съезжаются эвенки-кочевники, из тайги пригоняются лучшие упряжки оленей.

На празднике демонстрируется мастерство в гонках на оленьих упряжках и в верховой езде, проводится конкурс на лучшую хозяйку чума, устраиваются спортивные мероприятия, для жителей и гостей села показывается концертная программа. Bсе желающие могут приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, одежду и обувь из меха и кожи, а также отведать неповторимые блюда национальной эвенкийской кухни.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Allex, 10.03.2018 22:54 #

    Хотелось бы побывать! Как добрать????

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.