Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.02.2018 10:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 31.01.2018 г.

Накануне 18 марта мы спросили у амурчан, почему надо идти на выборы

Автор: Максим Ермаков

Юрию Горожанкину не нравятся сроки проведения ежегодных выборов во второе воскресение сентября.

18 марта в нашей стране пройдут выборы Президента России. Накануне этого важного политического события мы спросили у амурчан, почему надо идти на выборы. У каждого из них с голосованием связаны какие-то запоминающиеся моменты в жизни, ведь выборы всегда были праздником, на участки шли целыми семьями. И сегодня многие из нас уверены, что выборы никак нельзя игнорировать.

У нашего разговора о президентской кампании будет продолжение. Если вам есть что сказать на эту тему, милости просим на страницы газеты «БАМ». Наш адрес: г. Тында, ул. Красная Пресня, д. 47, каб. 316. E-mail: bam98@list.ru

Максим Ермаков

Николай Неведомский, председатель избирательной комиссии Амурской области

– Не помню, чтобы я хоть когда-нибудь не голосовал. Воспитывался я в простой советской семье железнодорожников. Мой отец возглавлял партийную организацию в далёком таёжном посёлке Сковородинского района, где день выборов всегда проходил как праздник: на участках играла громкая весёлая музыка, у окружающих было приподнятое настроение.

В институтские годы меня назначили агитатором: нужно было дежурить на агитпункте, рассказывать студентам о предстоящих выборах, раздавать информацию о кандидатах. И если кто-то игнорировал выборы, это воспринималось как нонсенс! Ну не принято у нас было не участвовать в голосовании. И для меня те люди, которые обходят участок стороной, до сих пор не понятны. Ведь эта процедура даёт ощущение сопричастности к общественной жизни большой страны, единства со своим народом. А кроме того, всегда считал и буду считать, что важен каждый голос.

В последнее время для того чтобы проголосовать мог каждый, делается очень много. В прошлое ушли открепительные удостоверения. И теперь, чтобы поучаствовать в выборе лидера государства, нужно просто написать заявление, которое даст право голосовать на том участке, на котором удобно, без лишних передвижений. Поэтому приходите на выборы!

Фёдор Сидоров, генеральный директор АО «Прииск Соловьёвский», депутат Законодательного собрания Амурской области

– К выборам в нашей семье особое отношение. Это связано, прежде всего, с тем, что на протяжении многих лет наша семья работает в акционерном обществе «Прииск Соловьёвский», где есть совет директоров и управление предприятия. Мы проводим собрания совета директоров, обсуждаем вопросы развития прииска, голосуем. Мой отец, Валентин Фёдорович, неоднократно как кандидат участвовал в выборах в Тындинский районный Совет народных депутатов. Меня избирали депутатом Соловьёвского сельского Совета, а потом – Тындинского районного Совета народных депутатов. Последние два созыва являюсь депутатом Законодательного собрания Амурской области от Тындинского района и г. Тынды. Поэтому в выборах любого уровня мы участвуем и как избиратели, и как кандидаты. А в выборах участвовать надо, потому что от нашего мнения и политических пристрастий зависит, кто поведёт страну дальше, с каким парламентом и органами власти на местах мы будем решать наши проблемы. Отмалчиваться и стоять в стороне от выборов сейчас нельзя. Особенно, когда многие в мире хотят политической нестабильности и раздрая в российском обществе. Только вместе мы сможем противостоять всем невзгодам.

Юрий Горожанкин (стаж избирателя: с 1965 года)

– Сегодня, когда мне за семьдесят, в своих мыслях я часто обращаюсь к своему советскому прошлому. Анализируя, убеждаюсь, что не всё было плохо и что многое из той жизни нужно вернуть россиянам. Сегодня духовность человека формируется обрушившимся на россиян показом в средствах массовой информации, литературе, кино идеала в лице олигархов, их молодых жён, замков, яхт. Миллионы россиян видят на экранах телевизоров роскошную жизнь небольшого количества людей, владеющих 90 процентами богатств страны. В советский же период на первом месте стоял идеал человека труда. Мы с удовольствием смотрели фильмы и читали книги о себе, о простых людях, стремящихся сделать нашу страну богатой и процветающей. Мы не верили в коммунизм, обещанный Н.С. Хрущёвым, но верили в светлое будущее страны и связывали это с развитием экономики и науки. Может быть, поэтому выборы в органы власти всех уровней превращались в праздники.

Уже в 6 часов утра на избирательных участках было много людей, готовых проголосовать за того или иного кандидата. Явка избирателей на избирательные участки была почти стопроцентной. Каждый избиратель гордился, что он своим голосом внёс свой вклад в будущее страны. Я как и большинство людей моего поколения участвовал во всех выборах и всегда считал, что мой голос необходим стране, особенно сейчас, когда ей пытаются навязать политическую и экономическую изоляцию. Высокий показатель явки избирателей на выборы говорит о политической активности населения страны. Низкая явка избирателей на избирательные участки – это показатель, с одной стороны, незнания, из чего складывается политическая система страны и что без неё нельзя жить, с другой стороны – обывательское отношение к жизни. Привлечь тех и других к голосованию можно повышением образовательного уровня.

В этом должны сыграть свою роль средства массовой информации, общественные организации, агитаторы. В человеке должна заговорить гордость за свою гражданскую позицию. Я думаю, что большую роль может сыграть повышение авторитета человека труда в литературе, кино, телевидении.

Мне не нравятся сроки проведения ежегодных выборов во второе воскресение сентября. Одной из причин низкой явка избирателей в этот день является отсутствие активного избирателя, который отдал предпочтение уборке урожая на полях, в садах, огородах, ибо от этого зависят заготовки сельхозпродуктов на целый год. В советские времена выборы, как правило, проводились в мартовские дни, когда избиратели не были обременены домашней работой и день выборов был для них праздником. На площадях устраивались массовые гуляния, в программе которых были игры, соревнования, концерты художественной самодеятельности. Очень удачно выбран срок проведения выборов Президента Российской Федерации. Это действительно будет праздничный день. Тем более он совпадает с годовщиной вхождения Крыма в состав России. Я считаю, что и ежегодные выборы необходимо переместить на март. Результат увеличения избирателей на избирательных участках будет налицо.

В своей статье я не остановился на вопросе: кого надо избирать? Решить это должен сам избиратель. Я же могу только посоветовать: прислушаться надо к сердцу, но проголосовать головой, чтобы не навредить. Думаю, что в 2004 году тындинский избиратель на выборах мэра города приобрёл для этого достаточный опыт.

Тамара Лысакова, глава Тындинского района

– Поход на выборы в нашей семье всегда был праздничным событием. В этот день царила по-настоящему торжественная атмосфера: на улице играла музыка, продавались сладости (чему очень радовалась детвора), всюду встречались знакомые и друзья, с которыми мы весело общались. Старшее поколение всегда отличалось большой ответственностью.

И мои родители, являвшиеся членами партии, с детства привили мне мысль, что ходить на выборы необходимо, что наш голос очень важен. Они всегда брали меня с собой на избирательный участок.

Как сейчас помню – красочно оформленный Дом культуры на моей родине в Харьковской области, доброжелательная атмосфера, кабинки для тайного голосования… Поэтому для меня других вариантов никогда и не было – голосовать однозначно!

Почему нужно идти на выборы? Я человек активный, неравнодушный и по этой причине всегда заявляю: нужно подняться с дивана и пойти сделать свой выбор, как говорится, начать с себя.

Заслуживают уважения люди, способные защитить свою точку зрения, а равнодушные так и пролежат всю жизнь на диване. Поэтому не ворчим за углами, а идём на избирательные участки и делаем свой выбор!

Юлия Лукиных, председатель молодёжного парламента г. Тынды

– Меньше двух месяцев остаётся до главного политического события в нашей стране – выборов Президента России. Для тех, кому только исполнилось 18 лет, это будут первые выборы в жизни. Важно не пропустить это событие и 18 марта прийти на избирательные участки.

К президентской кампании произошли существенные изменения в законодательстве, которые облегчили жизнь избирателям. Теперь нет открепительных удостоверений. Если в день голосования вы будете отсутствовать в своём городе или посёлке, то уже с конца января можно обратиться с заявлением в любую избирательную комиссию или многофункциональный центр муниципальных услуг. Для продвинутых есть возможность подать заявление через единый портал госуслуг. Теперь не надо искать свою территориальную и участковую комиссию, выжидать определённые сроки, волноваться. После подачи заявления всю работу по прикреплению вас к тому участку, где вы будете находиться 18 марта, проведут члены комиссии. У нас очень много молодых, которые учатся в других городах, а имеют прописку в г. Тынде или населённых пунктах Тындинского района. Вот у них есть право подать такое заявление и принять участие в выборах там, где удобно.

Призываю своих сверстников 18 марта прийти на участки и сделать свой выбор. В последние годы в Тынде наблюдается слабая явка, хотя мы всегда были и остаёмся очень активным городом. Так не должно быть, чтобы мы оставались в стороне от важных событий, которые определяют дальнейший ход истории. Участие в выборах показывает нашу зрелось, нашу ответственность за судьбу страны. Это особенно важно, когда Россию хотят поставить на колени, заставить молчать и безропотно плыть по течению. Мы не хотим плыть, мы хотим развиваться, улучшать социально-экономическую ситуацию, идти вперёд к новым победам и открытиям. Не сидите дома! Идите на выборы!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.