Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.02.2018 15:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде работникам строительной организации выплачена задолженность по заработной плате в сумме свыше 6,5 млн рублей

Источник: Сайт прокуратуры Амурской области

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 100 тыс. руб.

Тындинская городская прокуратура Амурской области провела проверку исполнения трудового законодательства в части оплаты труда в строительной организации ООО ТТС «2 «МК», выявлены нарушения.

Установлено, что руководство строительной организации ООО ТТС № 2 «МК», в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ не выплатило 78 работникам заработную плату за апрель — август 2017 года. Сумма задолженности составила более 6,5 млн рубле.

По данному факту Тындинский городской прокурор, в целях защиты прав работников в период с сентября 2017 года по февраль 2018 года в адрес руководителя общества внес 5 представлений об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, в отношении юридического лица — ООО ТТС № 2 «МК» возбудил 4 дела об административных правонарушениях по ч.ч. 6 и 7 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), по результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда в Амурской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 100 тыс. руб.

Также прокурор по данному факту материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), по результатам рассмотрения 26 ноября 2017 года возбуждено уголовное дело.

Кроме того, установлено, что ООО ТТС № 2 «МК», являясь респондентом статистической отчетности, о факте невыплате заработной платы в Территориальный орган государственной статистики (Амурстат) представило сведения несвоевременно, что создало препятствие для формирования официальной статистической информации на территории. Выявленное нарушение послужило поводом для внесения прокурором в адрес руководства организации представления, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также прокурором в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных), которое для рассмотрения по существу направлено в Амурстат. По результатом рассмотрения директор организации признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 тыс. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования, 78 работникам строительной организации в полном объеме выплачена задолженность по заработной плате в сумме 6,5 млн рублей.

Защита прав граждан в сфере оплаты труда находится на постоянном контроле Тындинской городской прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.