Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.12.2018 10:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.12.2018 г.

Осенью нынешнего года городской библиотеке исполнилось 70 лет со дня основания (и 35 лет как она переехала в новое здание на улице Профсоюзной)

Автор: Галина Масленникова,
директор библиотеки

Фото предоставлено автором

Книжный фонд библиотеки сегодня составляет 125 500 экземпляров.

Осенью нынешнего года городской библиотеке исполнилось 70 лет со дня основания (и 35 лет как она переехала в новое здание на улице Профсоюзной). В 1948 году в посёлке Тындинском Джелтулакского района была открыта районная библиотека.

Сохранилась суммарная книга, в которой 20 октября 1948 года под номером один записан первый том сочинений В. И. Ленина. Библиотека занимала небольшое помещение в районном Доме культуре, а потом – в здании эвенкийского интерната. В 1965 году в библиотеке открылся детский отдел, занявший две маленькие комнаты в деревянном здании музея истории БАМа.

В ноябре 1975 году посёлок Тындинский был преобразован в город Тынду, а в 1978 году по решению Амурского областного управления культуры в Тынде был организован городской отдел культуры, и библиотека переименована в центральную городскую.

Население Тынды быстро росло. И по наказам избирателей было решено построить для библиотеки новое здание. 4 ноября 1983 года библиотека на 200 тысяч томов распахнула свои двери для читателей.

Книжный фонд тогда насчитывал всего около 40 тысяч экземпляров. Да ещё накануне библиотека пережила пожар, периодика и некоторые книги пострадали.

Состав населения Тынды в те годы был молод, было много студентов-заочников, школьников, в читальных залах постоянно занимались люди. Требовалось много литературы, поэтому со всех концов страны присылали на БАМ книги, и вскоре удалось скомплектовать книжные фонды так, что мы могли полностью удовлетворять читательские интересы.

Книжный фонд библиотеки сегодня составляет 125 500 экземпляров, выписывается ежегодно 60 названий журналов и 20 названий газет. Библиотека обслуживает около 7 тысяч читателей, количество посещений в год составляет 57 500.

С появлением Интернета функция библиотеки несколько изменилась. Кроме главного информационного центра она постепенно превращалась в территорию общения, место для организации досуга различных слоев населения.

Узнать анонсы проводимых мероприятий, информацию о выставках и вновь поступившей литературе, а также все новости читатели могут на сайте библиотеки http://zbstynda.ru/ и на страничке в соцсетях https://ok.ru/profile/568282425178. Заключён договор с Российской государственной библиотекой о подключении к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). С помощью сети Интернет, через терминал доступа в читальном зале пользователи получают возможность безвозмездного свободного доступа к фондам НЭБ. К услугам читателей и справочно-поисковая система «КонсультантПлюс», ксерокопирование, сканирование, ламинирование и другие сервисные услуги.

После необдуманной оптимизации в 2014 году в библиотеке остался небольшой коллектив, увеличились нагрузки на каждого. Но сплочённая команда единомышленников успешно справляется с поставленными задачами. Максюта А. П., Крылова В. А., Нарожняя Т. В., Зарецкая П. П., Ковалева Т. В., Зеленкова И. А., Мороз О. В., Корнеева Н. В., Гузий И.Н., Мастюгин М. В. – ​все они достойны уважения и благодарности.

Хочется сказать слова благодарности и тем, кто всю трудовую деятельность посвятил библиотеке и сейчас находится на заслуженном отдыхе, – ​это Картоева Л. А., Сидорова Т. Д., Леушина Н. И., которая продолжает работать в библиотеке гардеробщицей, ухаживает с любовью за нашим зелёным садом в холле библиотеки.

Клубы по интересам, смотры-конкурсы, фестивали, акции, книжные выставки, презентации книг, вечера-портреты, выставки и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства привлекают большое количество людей. Ежегодный Пушкинский праздник стал традиционным, на протяжении 43 лет его любят и ждут сотни зрителей.

Библиотека благодарит за помощь в проведении мероприятий и праздников комитет по культуре, муниципальный драматический театр, музыкальную и художественные школы, музей истории БАМа, дворец культуры «Русь», творческие коллективы районного отдела культуры, управление образования, коллектив БАмИЖТ. За информационную поддержку – газеты «БАМ», «Авангард», Тындинское телевидение. За спонсорскую помощь – Сидорова Ф. В., Алексаняна В. Г., Зимина О. Ю., Иващенко Е. М.

Поздравляем с праздником всех наших читателей и друзей библиотеки! Очень надеемся на помощь городской администрации в организации подписки периодических изданий, комплектовании книжного фонда и ремонте здания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.