Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2018 13:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году укрепят материальную базу клубов в Муртыгите и Усть-Уркиме

Всего на эти цели из федерального бюджета Приамурью выделено чуть более 17 млн рублей.

В приамурье прошло заседание комиссии по рассмотрению заявок от муниципальных образований Амурской области в рамках проекта «Культура малой Родины», который реализуется партией «Единая Россия».

Комиссией рассмотрены 37 заявок от районных учреждений культуры, находящихся в 23 муниципальных образованиях, поступивших в 2018 году. Из них 17 соответствовали порядку выделения субсидии, 20 не соответствовали.

Проводя конкурсный отбор, члены комиссии учли состояние самих зданий и имеющейся технической базы, укомплектованность штата сотрудников, наличие досуговых секций, кружков и самодеятельных творческих коллективов. В итоге комиссия утвердила 17 объектов.

Субсидии на укрепление материально-технической базы и текущий ремонт в 2019 году получат филиалы Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинскогорайона в с.Усть-Уркима и п. Муртыгит.

Всего на эти цели из федерального бюджета Приамурью выделено чуть более 17 млн рублей.

В региональном отделении партии подчеркнули, что развитие муниципалитетов, сел, моногородов и малых городов – одно из приоритетных направлений, и сегодня многое предпринимается для того, чтобы привлекать на село молодых специалистов, поддерживать агропромышленный комплекс. Проекты «Единой России» предусматривают меры именно социально-культурного развития села.

Как отметила региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины», депутат Законодательного Собрания Амурской области Ульяна Леванова при определении домов культуры для участия в 2019 году в проекте, прежде всего, рассматривались те заявки, в которых был учтен комплексный подход, т.е. где помимо основных средств муниципалитета привлекли дополнительные.

«Наша цель не количественное, а качественное обновление домов культуры. Поэтому руководствовались таким принципом, – подчеркнула координатор Ульяна Сергеевна. – На сегодняшний день завершены работы в большинстве учреждений, которые получили финансирование в 2018 году. Мы продолжим следить за выполнением всех работ. А на торжественной презентации нового оборудования обязательно вручим почетный знак участника проекта».

Напомним, что задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Кроме того, партпроект следит за укреплением материально-технической базы детских и кукольных театров, созданием условий для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.