Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.10.2018 09:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 17.10.2018 г.

Коммунальные системы БАМа: к новому отопительному сезону готовы

Автор: Ольга Кудрявцева

Фото предоставлено автором

В этом году наконец разрешилась ситуация с водой в п. Восточном.

Для АО «Коммунальные системы БАМа» начался новый отопительный сезон.

Все 22 участка, которые находятся в Тындинском, Зейском, Селемджинском районах и в городе Тынде, были подготовлены к предстоящей зиме. Более 50 млн рублей затрачено на текущий и капитальный ремонт, не считая приобретения материалов и оборудования. Даже несмотря на то что в прошлые годы значительная часть морально устаревшего оборудования была заменена, еще есть потребность в ремонте котельного оснащения. В летний период были закуплены новые приборы и расходомеры на котлы, которые показывают более точные данные. Установлены насосы, благодаря которым осуществляется более точная регулировка температуры в котлах, поэтому идет соответствие с температурными графиками.

– У нас были сложности с рабочим персоналом, но мы их преодолели, нашли пути решения и всё, что хотели отремонтировать и усовершенствовать, ​сделали. Наши люди сами прилагали все усилия для проведения ремонта на своих объектах. Например, в п. Хорогочи обслуживающий персонал вместе с начальником участка с помощью интернета сами разобрали и отремонтировали котел, т.е. произвели его капитальный ремонт, – ​говорит главный инженер АО «Коммунальные системы БАМа» Олег Завьялов.

Основной момент при подготовке к зиме – это наличие исправной автотракторной техники, которая ежедневно задействована на участках тепловодоснабжения. В настоящее время порядка 80% от всего автопарка составляют новые автомобили различных модификаций. В общей сложности в притрассовых поселках работают 50 КамАЗов, не считая погрузчиков и бульдозеров.

– При подготовке к новому сезону на всех участках механизаторы получили новые запасные части для техники, ведь впереди зима и могут возникнуть непредвиденные ситуации, поэтому на местах всегда должен быть запас автозапчастей для ремонта автотранспорта. По окончании прошлого сезона было много нареканий на колесную резину, поэтому в этом году мы уже приобрели 65 новых колес на автомобили Камаз, – ​говорит главный механик предприятия Владимир Грицишин.

На протяжении последних 10 лет АО «Коммунальные системы БАМа» активно внедряет на производстве мероприятия по энергосбережению. В комплексе по всем объектам они дают положительные результаты. На 60% на всех участках тепловодоснабжения и водоотведения заменены осветительные приборы, сегодня это современные энергосберегающие лампы и светильники. Только в этом году на эти цели было потрачено порядка 2 млн рублей. В рамках подготовки к отопительному сезону 2018‑2019 годов установлено современное освещение в топливной подаче на участках Дугда, Чильчи и Лопча. Все мероприятия, прежде всего, направлены на экономию электроэнергии и, конечно же, на безопасность работников. Кроме этого, началась масштабная работа по установке качественного и экономичного света на котлоагрегатах. В настоящее время котлы оснащены светодиодными светильниками, благодаря качественному освещению обслуживающему персоналу лучше видно оборудование.

– Мы поэтапно на каждом участке улучшаем электрохозяйство. Устанавливаем частотные преобразователи на оборудовании, основная задача которых – ​наладить экономический режим в части экономии электроэнергии, и этот факт имеет место, сегодня мы, благодаря энергосберегающим мероприятиям, значительно уменьшили свои затраты на электроэнергию. По прошлому отопительному сезону в целом по предприятию экономия составила порядка 30%, – ​рассказывает главный энергетик предприятия Александр Прядкин.

В этом году продолжена установка на эксплуатируемом оборудовании нового устройства мониторинга и защиты (УМЗ), которое предотвращает сгорание электродвигателей на насосах, контролирует качество напряжения при повторном запуске.

– Если вдруг происходит сбой – ​отсутствие фазы или превышение напряжения, то устройство не запустит оборудование, пока всё не придёт в норму. Новое оборудование уже начали устанавливать на участках п. Иса, Аносовская, Маревая, Тутаул. В Тынде устройство мониторинга и защиты успешно функционирует на всех наших объектах. Хочу заметить, что все проводимые мероприятия мы выполняем собственными силами, без привлечения подрядных организаций, – ​говорит Александр Владимирович.

В этом году большое внимание было уделено сетям тепловодоснабжения. В Тынде выполнены все целевые задачи по подготовке к новому отопительному сезону. Произведена замена и изоляция трубопроводов в части передачи тепла в районе Китай-города, ул. 8 марта, по ул. Коралловой. Кроме этого значительный объем работ был проведен по замене участка водоснабжения в городском коллекторе.

– Я могу с уверенностью сказать, что подобного опыта у коммунальщиков не было, и впервые за долгие годы замена сетей производилась внутри городского коллектора. Уникальность работ состоит в том, что коллектор ни разу не вскрывался, плиты перекрытия, смонтированные еще во времена строительства города, полностью не разбирались. В итоге был заменен участок протяженностью 110 метров между 32 и 33 центральными тепловыми пунктами. Для нас это колоссальный опыт, не думаю, что он есть у наших коллег по городу, ведь было задействовано огромное количество техники и людей. Мы же провели эти масштабные работы, в том числе и произвели гидроизоляцию, и все сделано на должном уровне, – ​говорит заместитель генерального директора по эксплуатации Дмитрий Федоренко.

В этом году в Тынде по жалобе жильцов многоквартирного дома по адресу ул. Якутская, 24 были заменены сети тепловодоснабжения. Некоторое время люди жаловались на утечки из трубопроводов. Коммунальщики оперативно отреагировали на поступающие жалобы, внесли корректировки в целевые задачи, дополнительно приобрели материалы и заменили трубопроводы.

Что же касается притрассовых поселков, которые обслуживает АО «Коммунальные системы БАМа», то там также акцент был поставлен на замене сетей тепловодоснабжения. Старые трубопроводы меняли на новые с использованием современных материалов, в том числе и полиэтилена – ​качественный материал, который хорошо себя зарекомендовал в процессе эксплуатации. Замену водоводов произвели в п. Юктали, в п. Маревый поменяли порядка 200 м, в п. Ларбе, Хорогочи, в п. Февральске Селемджинского района восстановили кольцо водовода – ​это очень важный момент, который не решался последние несколько лет, теперь все приведено в соответствие. В п. Огороне Зейского района был сделан вынос подземных трубопроводов, порядка 200 метров, на поверхность, что увеличит надежность системы тепловодоснабжения. В поселке Могот установлена новая современная станция обезжелезивания на горячее водоснабжение, там люди жаловались на качество воды, теперь все соответствует требованиям СанПин.

В этом году наконец разрешилась ситуация с водой в п. Восточном. От жителей поселка поступали жалобы, их не устраивала предоставляемая холодная и горячая вода. После банкротства лесоперерабатывающего предприятия в собственность администрации Тындинского района перешли скважины, которые долгое время не эксплуатировались. Благодаря усилиям руководства района была привлечена подрядная организация, которая выполнила работы по восстановлению объекта водоснабжения.

– Наше предприятие активно помогало в восстановительных работах, более того там установлено наше оборудование. Мы провели ряд лабораторных анализов по качеству воды, и, как показали исследования, вода из новых скважин соответствует требованиям СанПина. Многолетняя проблема водоснабжения решена. Сегодня жители Восточного получают качественную услугу, – ​подводит итог Дмитрий Михайлович.

Отопительный сезон начался, и работников предприятия «Коммунальные системы БАМа» ожидает долгая рабочая зима. Для коммунальщиков это период ответственности, ведь бесперебойное и качественное предоставление услуг населению – ​главный приоритет работы всего предприятия.

В общей сложности по городу Тынде было заменено 947 м сетей тепловодоснабжения. В поселках Тындинского района заменили 2285 м трубопроводов, в Зейском районе – ​801 м, в Селемджинском районе – 950 м сетей тепловодоснабжения.

Сети тепловодоснабжения после замены.
Автотракторная техника.
Водозабор п. Иса до замены оборудования, щиты управления.
Водозабор после замены оборудования.
Освещение котлов.
Освещение топливоподачи после ремонта.
Главный энергетик Александр Прядкин на осмотре участка Верхнезейск.
Сварочные работы на сетях тепловодоснабжения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.