Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.09.2017 17:47 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 27.09.2017 г.

Установлено, что льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг должны носить компенсационный характер

Перерасчет размера  ЕСВ производится на основании сведений об объеме потребленных и оплаченных коммунальных услуг

В июле 2015 года  в федеральном законодательстве произошли изменения в части предоставления гражданам отдельных категорий мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах» и др. установлено, что льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемые гражданам отдельных категорий, должны носить компенсационный характер.

Ранее ежемесячные социальные выплаты (далее – ЕСВ) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выплачивались гражданам независимо от выполнения или невыполнения ими обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг. Размер этих выплат не сравнивался с фактическими платежами граждан.

С апреля 2016 года управление социальной защиты населения на основании информации, поступающей от ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний производит еже-квартальную сверку полученных гражданами выплат с их фактическими расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Если представленные гражданам меры социальной поддержки больше чем 50% фактически понесённых ими расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, размер выплаты уменьшается до 50% от фактических расходов на соответствующие виды ЖКУ.

При наличии у получателей мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в течение 2 месяцев подряд выплаты приостанавливаются.

Перерасчет размера  ЕСВ производится на основании сведений об объеме потребленных и оплаченных гражданами коммунальных услуг, предоставляемых организациями ЖКХ, либо гражданами (представителями). В случае если по результатам перерасчета выявлено превышение суммы выплаченной гражданину ЕСВ  над 50% фактически понесенных гражданином расходов на оплату коммунальных услуг, определенных исходя из показаний приборов учета, излишне выплаченные суммы ЕСВ засчитываются в счет ЕСВ, причитающейся  к выплате гражданину в последующих  периодах, до полного погашения. В случае прекращения предоставления ЕСВ излишне выплаченные суммы ЕСВ возвращаются гражданином добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне выплаченных средств взыскание производится Управлением соцзащиты в судебном порядке.

По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу: г. Тында, УСЗН, ул. 2-я Пятилетка, д. 72, кабинеты 6, 8 или по телефону 5-94-30.

Прием граждан: ежедневно с 9.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00), кроме пятницы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.