Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.09.2017 14:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.09.2017 г.

Работа по вакцинации против гриппа уже проводится в Тынде и Тындинском районе

Автор: Сергей Кон,
врач-эпидемиолог Отделенческой больницы на ст. Тында

Фото: http://nadymcrb.ru/media/file/binary/2015/8/7/201205019909/2__jpg-12.jpg?srv=app1

Получить прививку можно в прививочных кабинетах НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тында ОАО «РЖД», в ГАУЗ АО «Тындинская больница».

Грипп — одна из самых распространённых инфекций в мире, заболеваемость которой наносит огромный ущерб здоровью населения.

Каковы симптомы гриппа и как их отличить от других острых респираторных вирусных заболеваний?

Основными симптомами гриппа являются внезапное начало, высокая температура, головные, мышечные боли, боли в глазных яблоках, воспаление горла, сухой непродуктивный кашель, слабость, чувство разбитости. При других вирусных инфекциях респираторного тракта, как правило, температура повышается незначительно, и превалирующими симптомами являются боли в горле, кашель, насморк разной интенсивности. Грипп, в отличие от других вирусных инфекций (парагриппа, аденовирусной, риновирусной инфекций и др.), протекает наиболее тяжело.

Опасен ли грипп?

Обычно выздоровление при неосложнённом гриппе наступает на 5-7 день, кашель и общее недомогание могут сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления. Однако когда вирусная инфекция развивается у людей групп риска – у лиц пожилого возраста (старше 65 лет) или при наличии сопутствующей патологии у взрослых и детей (хронические заболевания легочной или сердечно-сосудистой системы, диабет, почечная дисфункция, гемоглобинопатии и др.), инфекция протекает, как правило, тяжело, и смертность в этих случаях значительно возрастает. Довольно часто заболевание гриппом приводит к развитию осложнений, таких как бронхиты, пневмонии, менингиты, синуситы, отиты, обострение бронхиальной астмы, усугубление заболеваний сердечно-сосудистой, почечной систем и др.

Какие существуют  способы профилактики гриппа?

Существуют два способа профилактики гриппа – ежегодная вакцинация против гриппа и профилактический прием противовирусных химио-препаратов.

Преимущества и эффективность вакцинации против гриппа не вызывает сомнений. Вакцинация против гриппа на 70-90% предотвращает заболеваемость гриппом среди здоровых людей младше 65 лет и на 30-70% снижает вероятность госпитализаций по причине развития пневмоний и других осложнений гриппа среди пожилых людей (старше 65 лет). Если заболевание все же наступило, то течение его будет более мягким и менее длительным без развития тяжелых осложнений и летальных исходов.

Вакцины против гриппа содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, то есть те, которые будут циркулировать в мире в предстоящий эпидемический сезон. Поэтому ежегодная вакцинация приводит к развитию иммунитета на те штаммы вирусов гриппа, которые присутствуют в данной вакцине и которые ожидаются в эту эпидемию.

Прогноз циркуляции определённых штаммов вируса ежегодно делает Всемирная организация здравоохранения, на основании которого ведется производство вакцин против гриппа.

Профилактика гриппа химио-препаратами показана пациентам, которые по тем или иным причинам не могут быть вакцинированы, и в очагах заболевания.

Что я должен сообщить врачу перед  вакцинацией?

Для принятия решения о возможности вакцинации врач должен знать о состоянии вашего здоровья на момент прививки – наличие температуры, простудных явлений, обострения каких-либо хронических заболеваний, беременность, прием каких-либо медикаментов.

Кроме этого вам необходимо сообщить врачу об аллергических реакциях на пищу или лекарственные препараты, о наличии хронических заболеваний.

Эта информация поможет врачу (фельдшеру) оценить возможность проведения вакцинации.

Безопасна ли гриппозная вакцина?

Вакцины против гриппа не содержат вирусов, способных вызвать заболевание. В большинстве своем вакцина не вызывает каких-либо побочных эффектов. Однако у некоторых пациентов после вакцинации могут наблюдаться незначительные мышечные боли, утомляемость и незначительное повышение температуры (37,0-37,5 °С) в течение нескольких дней после прививки, которые затем нормализуются.

Кто должен вакцинироваться против гриппа?

 Люди, входящие в группу «высокого риска» неблагоприятных последствий (развития осложнений) при заболевании гриппом:

  • Взрослые и дети с хроническими заболеваниями сердца и легких, почек, крови, с диабетом, часто болеющие ОРЗ.

· Взрослые старше 65 лет.

· Дети дошкольного возраста.

  • Взрослые и дети с иммунодефицитными состояниями (ВИЧ-инфицированные, принимающие иммуносупрессоры).
  • Дети от 6 месяцев до 18 лет, находящиеся на длительной терапии аспирином и с риском развития синдрома Рейе.

 Люди «высокого риска» заражения гриппом:

  • медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта, работники мест массового сосредоточения людей (вокзалы, аэропорты, поезда и др.), работники пограничных переходов, сферы обслуживания, школьники, студенты высших и средних специальных заведений, воинские контингенты.
  • Все, кто хочет избежать заболевания при отсутствии противопоказаний.

Кто не должен вакцинироваться против гриппа?

Не подлежащие вакцинации состояния:

  • Аллергические реакции на компоненты вакцины – куриный белок, куриные яйца и др. компоненты (которые зависят от вида вакцины и указаны в инструкции к вакцине).
  • Аллергические заболевания, реакции на предшествующую прививку.
  • Люди с обострением хронических заболеваний или с острыми заболеваниями, сопровождающимися повышенной температурой, до выздоровления.

Где можно привиться против гриппа?

Работа по вакцинации против гриппа уже проводится в г. Тынде и Тындинском районе. Получить прививку можно в прививочных кабинетах НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тында ОАО «РЖД», в ГАУЗ АО «Тындинская больница», в амбулаториях, фельдшерско-амбулаторных пунктах поселков трассы, в фельдшерском здравпункте локомотивного депо на ст. Тында. Помимо этого, профилактические прививки проводятся выездными прививочными бригадами в прививочных кабинетах, организованных руководителями железнодорожных предприятий. Утверждены и доведены до руководителей планы-графики организованных выездов прививочных бригад на предприятия для коллективной вакцинации железнодорожников. И в этом вопросе мы рассчитываем на поддержку руководителей железнодорожных предприятий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.