Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.08.2017 10:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 23.08.2017 г.

1 сентября будет ровно год, как стартовала работа по созданию школьных организаций Российского движения школьников

Автор: Анастасия Журавлёва,
активист информационно-медийного направления РДШ

Школа №7 стала пилотной площадкой по реализации РДШ в городе Тынде. 

Беззаботное летнее время подходит к концу, и совсем скоро школьники отправятся получать новые знания.

Но школа – это не только учебники и тетрадки, уроки и контрольные. Огромное место в школьной жизни ребят занимают общение со сверстниками, концерты, соревнования, походы и другие мероприятия. Школа не только учит, но и воспитывает.

1 сентября будет ровно год, как стартовала работа по созданию школьных организаций Российского движения школьников (РДШ), которое призвано повышать патриотический, творческий потенциал учащихся, способствовать развитию самоуправления в образовательных учреждениях страны, а также формировать потребность и навыки здорового образа жизни подрастающего поколения. РДШ объединило уже существующие детские движения в школе по четырем основным направлениям: «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Военно-патриотическое» и «Информационно-медийное».

Школа №7 стала пилотной площадкой по реализации РДШ в городе Тынде. 

Российское движение школьников на базе нашей школы начало активно развиваться после участия школьного актива в областной профильной смене «Я сам выбираю свой путь» на базе детского лагеря «Колосок». В смене приняли участие 120 активистов пилотных школ области, педагогических работников, вожатых Благовещенского государственного педагогического университета  и АПК. От нашего города приняли участие Банщикова Вероника, Журавлёва Анастасия, Носоченко Ангелина, Гаургов Сергей. Ребятам смены была предоставлена возможность пообщаться с представителями министерства образования и науки Амурской области, подробнее узнать о движении, поискать себя в различных проектах. По приезде участников смены в Тынду собрались все активисты школы. Ребята вместе с педагогами разобрали все вопросы, рассмотренные в рамках профильной смены, и начали работу.

Первый городской слет Российского движения школьников в октябре 2016 года объединил 200 активистов из всех образовательных организаций города. Наша школа, как пилотная, организовала одну из площадок по направлению «Личностное развитие», где было разработано 3 проекта.

В начале ноября слёт РДШ был проведён и в нашей школе, где учащиеся познакомились с движением, его символикой, гимном РДШ.

Многие мероприятия, ставшие в нашей школе традиционными, теперь проходят под эгидой РДШ: День знаний, День учителя, спортивные мероприятия и эстафеты, День героев Отечества, День матери, конференция отцов, акции и митинги.

Кроме уже привычных форм работы, согласно плану работы РДШ, были организованы и новые: спортивные соревнования «Игры народов Севера»; интерактивный спектакль для малышей «Проказы нечисти под Новый год»; квест-игра ко Дню Конституции РФ, акции «Упражняйся на здоровье», «Сила РДШ» и множество других.

Ученики, вступившие в информационно-медийное направление РДШ, активно проявляли свои способности в фото- и видеосъемке, создании видеороликов, распространении полезной информации в соцсетях, а также создали канал нашей школы в YouTube и ведут работу по его пополнению.

Самые активные участники РДШ в течение учебного года поощрялись путёвками во Всероссийские детские центры: «Океан», «Орленок», «Смена», «Артек», где проявили себя в четырех основных направлениях: «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Военно-патриотическое» и «Информационно-медийное».

В июне на базе пришкольного лагеря работала профильная смена «Активисты РДШ». Участники смены попробовали себя в роли ведущих и организаторов, самостоятельно разрабатывали и проводили различные мероприятия в лагерной смене «Планета Здоровья»: квесты, концерты, флеш-мобы.

Активная пропаганда РДШ сыграла положительную роль: в нашей школе больше ребят проявляют инициативу. Они стремятся действовать, творить.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.