Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.08.2017 13:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.08.2017 г.

Август – последний месяц лета, его в народе называют зарник

Автор: Вадим Иванищенко, с. Усть-Нюкжа

Такое название месяц получил оттого, что тихими беззвучными ночами небо часто озаряется золотисто-багровыми всполохами – зарницами.

Август – последний месяц лета, его в народе называют зарник. Такое название месяц получил оттого, что тихими беззвучными ночами небо часто озаряется золотисто-багровыми всполохами – зарницами.

По эвенкийскому календарю август называется ирикин бега, что озна­чает «месяц линьки оленьих рогов», потому что в августе у оленей прекращается рост рогов, с них осыпается бархатистый ворс и обнажается роговая кость. Происходят изменения в природе – с середины августа начинает желтеть тайга, и при малом порыве ветра роняет свои золотистые хвоинки лиственница, красно-жёлтые листья – берёза, осыпаются ольха, черёмуха. Спелые ягоды покрыли разноцветным ковром лесные поляны. Большая суета среди птиц и зверей у кедрового стланика – у него созрели маслянистые вкусные орешки. Первыми начинают снимать пробу бурундуки и медведи – спешат накопить запас жира до залегания в долгую зимнюю спячку.

Питаются орешками кедрового стланика белка и соболь. Кедровка также делает запасы на зиму, закапывая орешки в землю вдалеке от стланика, она забывает места своих кладовых и тем самым является добровольным лесоводом-распространителем этого прекрасного полезного растения в нашем таёжном крае.

Кедровый стланик имеет большое значение в сохранении экологии горной местности. Его густые заросли защищают склоны от размывания, накапливают зимой снег, укрепляют берега рек.

Эвенки-оленеводы широко используют кедровый стланик в лечебных целях: отвар хвои стланика применяют как противоцинготный напиток, делают ванны при ревматизме, смолу применяют как средство при заживлении ран. Август для эвенков-оленеводов, кроме основной оленеводческой работы, – это ещё пора заготовок целебных трав и ягод на долгую зиму. В каждом стойбище имеются самые необходимые лекарства, но всё же эвенки-оленеводы предпочитают местные целебные травы. Они более близки по природе человеческому организму, чем синтетические лечебные препараты. Целебные травы лучше воспринимаются организмом, действуют мягко и не дают нежелательных побочных осложнений.

Старый оленевод Карарбок Василий говорил: «Мы, эвенки, живем в тайге среди лечебных трав, и наши предки передали нам опыт – какие травы какие болезни у человека лечат. Раньше наши предки наблюдали за поведением больных животных: какие травы они поедали, какую воду пили, и этот опыт дал нам знания о целебных свойствах растений и минеральных вод».

И поэтому эвенки-оленеводы хорошо знают бактерицидные, болеутоляющие, жаропонижающие, возбуждающие свойства местных трав.

Своим чередом идет работа в августе на оленеводческом стойбище. Мужчины сооружают из жердей загоны (курэ)  для оленей, проводят отбор самцов для участия в гоне. При отборе обращают внимание на возраст оленя самца, здоровье и упитанность. У оленей спиливают острые концы рогов – это меры предосторожности при работе с оленями. Для женщин тоже хватает забот: надо дважды за день подоить важенок, охладить молоко в берестяных бидончиках (эхас) и взбить деревянным миксером (ытык) эвенкийское молочное блюдо, напоминающее молочный коктейль. Таким же образом взбивают и сливочное масло. Для забора ягод изготавливают из бересты биток – гуявун, берестяные ведерки – мулевун, берестяные туески для хранения продуктов – тыгэрук,  шкатулки – мкручун для хранения швейных принадлежностей: пуговиц, иголок, ни­ток, бисера.

В свободное время (хотя его бывает мало) эвенки-оленеводы любят играть в шахматы, читать книги и журналы, которые им доставляют из сельской биб­лиотеки, слушать радио.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.