Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.08.2017 14:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.08.2017 г.

Майке приснился сон, что на аукционе за сто евро она купила мужчину

Автор: Надежда Мельникова. Февраль 2010 г.

Майка проснулась с мыслью: «А зачем он мне нужен?! Что я буду с ним делать на самом деле?».

Мне снится сон который год,

Где всё совсем наоборот.

Не сер, как явь – напротив, он

Цветами всеми опалён.

Там сил хватает всех любить,

Туда бежать, лететь и плыть.

Там словно с лёгкой всё руки,

Всему на свете вопреки.

Мне снится сон, в котором нет

Ни поражений, ни побед.

Там каждый прав и каждый свят,

И даже ты – не виноват.

 (Марина Самаркина-бард)

Майке приснился сон, что на аукционе за сто евро она купила мужчину, скажем прямо, по дешёвке достался. Идёт он обречённо рядом, канючит, чтобы его вернули обратно. А она его уговаривает: «Всё будет хорошо, я тебя приодену, а то вон ты какой мне достался – ходишь в пачке балетной и с перьями на голове, отмою, будешь ты элегантным и красивым. Спать будешь на ортопедическом матрасе, вовремя будешь кушать, гулять. Я буду с тобой всегда рядом!». А он опять канючит. Тогда она решила его вернуть желающим. Подошла к очереди, и тут все разбежались. Пришлось сделать вид, что его на скамейке забыла. Догнали какие-то заботливые и вернули.

Резкий толчок, Майка проснулась с мыслью: «А зачем он мне нужен?! Что я буду с ним делать на самом деле?».

Майке стукнуло двадцать девять. Она не обзавелась «ни котёнком, ни ребёнком», как любит говорить ведущая программы «Давай поженимся». Не то чтобы она ждала принца, нет, ей попросту никто не попадался. Она жила в большом городе – мегаполисе, в котором все куда-то спешат, все суетятся, никто никого не замечает. Поэтому о каком ребеёнке могла идти речь? А котёнка Майка не заводила, потому что снимала жильё, и куда она с этим котёнком? Майка старалась и вещами не обзаводиться, потому что одна волокита с ними при переезде. Она научилась обходиться тем малым, что доставалось от хозяев квартиры. Жильё содержала в порядке, всё на своих местах, то есть хозяйских. Так она и жила уже лет пять.

Майка быстро приняла душ. Вода стекала по её молодому упругому телу, будоража и готовя к наступающему дню. Впихнула нижнюю часть тела в юбку, сверху надела блузку, на шею тоненькие, как ей нравились, бусы, лёгкий макияж, ух, всё, готово! Вперёд, навстречу грядущему дню. Майка полетела вниз по лестнице, в голове крутилось:

Мне снился сон, в нём я и он.

Мы были счастливы вдвоём.

Я встретила свою мечту,

И грусть исчезла в темноту

И вот, проснувшись наяву,

Я жду её – свою мечту!

Ищу её, но на моём пути,

Летел лишь пепел от любви…

– Что за мысли лезут в голову поутру? Это всё от дурных снов, – решила Майка и побежала на автобусную остановку.

Майка всю жизнь отчаянно стремилась к одиночеству. Ей так хотелось, чтобы все оставили её в покое! Ей этого хотелось, но потом её жизнь превратилась в прямую линию, в безлюдное шоссе, на котором было только две остановки – работа и дом. Люди лишь какое-то время ехали с ней рядом, а потом либо обгоняли её, либо отставали. В итоге, как хотелось, одиночество.

Майка не раз слышала, как о ней говорят коллеги – «одинокая». На этот счёт у неё была своя философия. Она считала, что одиночество столь же личное чувство, как и любовь или ненависть, и истоки его вовсе не в реальности и окружающем мире, а в душе. Поэтому нельзя судить об одиночестве – плохо это или хорошо. Да, люди пытаются найти причину или выход из одиночества, вглядываясь вдаль в поисках своей половинки. Но, по рассказам своих подруг, многие, будучи замужем, считали себя одинокими. «Одиночество – это когда невообразимо одиноко с человеком, который рядом», – сказал кто-то мудрый.

Майке не было известно такое чувство, но она предполагала: страшнее одиночества может быть только одиночество вдвоём…

Она видела, как её знакомых замужних женщин тяжело давит чувство одиночества, своей несостоятельности и ненужности, несмотря на всё внешние атрибуты благополучной жизни – дом, работа, семья, дети. Поэтому быть с кем угодно, но чтобы была семья, Майка была не готова. Понимала, что это не только не избавит от одиночества, но даже может его усугубить. Она наблюдала за знакомыми и видела: наличие семьи не гарантировало эмоциональную защиту и покой.

Майкина философия сводилась к следующему. Мы живём. И в неуловимом миге между ударами секундной стрелки мы ловим себя на мысли, что мы одиноки. Но этот миг проходит, как и всё остальное, превращаясь в суету прошлого, оставляя в настоящем место лишь для настоящего. Ты не один…

Майка, как советовали психологи, старалась знакомиться с новыми людьми для поддержания тонуса, так сказать. Иногда это помогало для самосовершенствования и самопознания. Этому способствовала и ее работа. Она была менеджером по персоналу в одной небольшой компании.

Иногда в самые откровенные минуты отчаяния пыталась представить себе самое-самое страшное. Вот оно: никого никогда не встретить. Она расписывала себе это во всей красе. И тогда решение приходило к ней само собой, она понимала, что если даже никого не встретит, это ещё не конец жизни.

Она думала о том, что, конечно, можно переключиться на себя и направить свою любовь на себя. Мечтала: как хорошо, чтобы это был другой, хотя бы маленький человечек, её плоть и кровь. Но пока было так как было. И она старалась общаться только с теми, кто был ей приятен.

А это была сестра, с которой она ходила на концерты, спектакли, музеи, ездила с ней в путешествия, и подруга, с которой в силу её занятости она встречалась не часто, но периодически и обговаривала все накопившиеся новости.

Ещё она часто вспоминала слова своей бабушки:

– Милая, даже если ты на печи будешь сидеть дома, то всё равно найдёт тебя счастье, если тебе его суждено иметь. Угодно Богу, чтобы ты встретила свою половинку, так встретишь его обязательно. Главное, чтобы эта половинка подходила как ключик к замку.

Так бежал день за днём. Пока однажды Майка не решилась приобрести по ипотечному кредиту жильё. Надо купить квартиру, сколько можно мыкаться по чужим углам.

В один из дней, собрав все необходимые бумаги, отпросившись с работы, Майка отправилась в банк. В большом зале стояло несколько столов. Майку пригласили присесть к одному из них. Девушка с дотошностью стала рассказывать Майке все особенности национального кредитования. Майка поняла, что до конца своей жизни ей придётся платить кредит, учитывая процентные ставки наших российских банков, но отказываться от разрешения квартирного вопроса Майка уже не могла. Через несколько дней ей предложили зайти в банк для окончательного решения вопроса.

Майку одолевали противоречивые чувства, но решение было принято. Она поехала домой, от метро пришлось брать такси, шёл дождь. Забежав в подъезд, она услышала писк. На грязном полу весь мокрый сидел котёнок – серый с серыми глазами. За спиной услышала:

– Если бы мне 100 евро предлагали за него, не взял бы, – сказал выбегающий на улицу парень.

– А я возьму, – с вызовом ответила Майка, – иди ко мне, маленький.

Она без всякой брезгливости подняла котенка и понесла в квартиру. Намыливая котенка, Майка приговаривала:

– Ничего, скоро у нас будет своя квартира, а у тебя свой уголок, прорвёмся.

Так в квартирном вопросе Майка окончательно поставила точку.

В назначенный день Майка пришла в банк. Была очередь, она присела на диван и стала нажимать кнопки телефона. Что она там пыталась найти, Майка и сама не знала. Ну, например, просто показать окружающим, что ей шлют смс в таком количестве, что она не успевает их прочитать.

– Здравствуйте, а вы опять здесь,– услышала Майка над своей головой

Подняв голову, Майка увидела высокого молодого человека с серыми глазами.

– Ой, как у моего котенка, – невпопад промелькнуло в голове.

Не дождавшись ответа, молодой человек продолжил:

– А я вас в прошлый раз ещё заметил, но вы такая были сосредоточенная.

Майка молчала. Глядя на собеседника, она почему-то вспомнила слова Кэрролла в «Алисе в стране чудес»: «Прежде чем залезть куда-то, подумай – а как ты оттуда вылезешь?». Тем временем молодой человек продолжал:

– А вы здесь по делам своей работы?

– Нет, – только и вымолвила Майка.

– А вы где работаете?

Майка посмотрела на него с такой ухмылкой, что другой бы отошёл, а этот опять продолжил неожиданно:

– А у вас кот или кошечка?

– Кошка, – вырвалось у Майки, только потом она сообразит, что, когда она мыла кошку, та ей поцарапала руку.

– А у меня нет кошки, а вообще-то я по делам фирмы, вот, возьмите визитку.

Майка от такого несвязного заявления неожиданно для себя самой протянула руку и взяла визитку.

– А у вас есть визитка?

Майка как загипнотизированная полезла в сумку и подала незнакомцу краткое свое досье – так она называла визитку.

Молодой человек быстро пробежал глазами по тексту, уловив нужное, сказал:

– Майя – красивое имя. Майя, очень хочется узнать, что по вашему календарю мне предсказано!

Майка вначале не сообразила и опять промолчала, а молодой человек хитро прищурил свои серые глаза и спросил:

– А можно я вам позвоню, например, завтра?

И, не дождавшись ответа, побежал вниз по лестнице.

Майка, глядя ему вслед, с грустью вспомнила, что по календарю майя в 2012 году грядет конец света.

Вздрогнув от такой мысли, она опять подумала: «А зачем он мне нужен?! Что я буду с ним делать, если он позвонит на самом деле?».

Тут Майка вспомнила свой сон и улыбнулась.

Из банка она возвращалась в хорошем настроении, её намерения банк одобрил. Всё теперь у неё будет: квартира, котёнок и... Ой, даст Бог, и всё сложится в противовес словам известной ведущей из программы «Давай поженимся!».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.