Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2017 11:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.07.2017 г.

В последние дни июня этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» стал местом проведения национального праздника «Бакалдын»

Автор: Максим Ермаков

В этот раз эвенки удивляли и своей кухней. Настоящий фурор произвёл йогурт из сбитого оленьего молока с ягодой.

В последние дни июня этнографический комплекс «Эвенкийская деревня», который находится недалеко от села Первомайское Тындинского района, стал местом проведения национального праздника «Бакалдын». На север Приамурья приехали эвенки из Тындинского, Зейского и Селемджинского районов, Якутии, Забайкальского и Хабаровского краев. Были и международные гости – делегация из Китая, француженка Александра Лаврилье, создавшая кочевую школу в Усть-Нюкже, и семья из Канады, изучающая культуру и традиции малочисленного народа.

Национальный праздник «Бакалдын» с эвенкийского языка переводится как «встреча». Его традиционно проводят в населённых пунктах, где проживает этот коренной малочисленный народ Севера. Последние годы местом праздника становится «Эвенкийская деревня». На время «Бакалдына» комплекс превращается в палаточный городок и выставочный комплекс. Представители родовых общин привозят изделия, которые они делают сами – унты, одежду из меха, сумки из кожи, обереги из бисера и тесьмы, коврики из оленьей шкуры.

– Выставка работ амурских эвенков поражает, – говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Они привозят теплые унты и куртки для себя и детей, но наибольший интерес всегда вызывают их национальные костюмы, расшитые разноцветным бисером и лентами. Каждый элемент одежды имеет своё значение, и эвенки стараются соблюдать свои традиции. Приятно, что к этому они приобщают молодежь. В этом году на «Бакалдыне» очень много молодых эвенков, которые знают свой родной язык и умеют что-то шить и мастерить.

В этот раз эвенки удивляли и своей кухней. Каждой делегацией был накрыт стол в традиционном стиле: свежая ягода, запечённый хариус, котлеты из оленины, постные лепешки, блюда из дикого мяса, таёжный чай. Настоящий фурор у участников праздника произвёл йогурт из сбитого оленьего молока с ягодой. Это лакомство эвенки приготовили в самой «Эвенкийской деревне» для членов жюри и своих сородичей.

Кулинарные навыки участников «Бакалдына» оценивали председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания Александр Воронков, глава Тындинского района Тамара Лысакова и начальник отдела национальной политики министерства внутренней и информационной политики области Лариса Буянова. От эвенкийских блюд в восторге был Мо Шао Хуа, глава управления нации и религии г. Хэйхэ. Он не первый раз приезжает в гости к амурским эвенкам. Тындинцы давно обмениваются делегациями и часто бывают на праздниках у своих сородичей из Поднебесной – орочонах.

– «Бакалдын» – это ведь не только праздник, где эвенки представляют свою национальную кухню и соревнуются в перетягивании палки и прыжках через нарты, – рассказывает глава села Усть-Нюкжа Алексей Мельников. – В эти дни всегда идет серьёзный разговор о том, как амурским эвенкам жить дальше и что еще нужно сделать, чтобы увеличивалось население, крепло оленье стадо и росли наши села.

Несколько лет назад эвенками создана Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области. В неё входят представители родовых общин пяти национальных сёл: Первомайское, Усть-Нюкжа и Усть-Уркима Тындинского района, Бомнак Зейского и Ивановское Селемджинского района.

– Очень приятно видеть на празднике делегации всех эвенкийских сел Приамурья и наших соседей из якутской Иенгры, – говорит член правления Ассоциации КМНС Амурской области Елена Макарова. – В этом году к нам впервые приехали гости из забайкальского поселка Чара. А «Эвенкийская деревня», которая строилась как этнокультурный центр, как нельзя лучше походит для таких встреч по обмену опытом, проведению соревнований и культурной программы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.