Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2017 16:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.07.2017 г.

Невозможно представить дачный участок хотя бы без одной грядки огурцов

Автор: Надежда Бородина

Фото http://sp-kurgan.ru

Существует процедура, крайне полезная для огуречной рассады, но незаслуженно забываемая дачниками, это мульчирование.

Невозможно представить дачный участок хотя бы без одной грядки огурцов. Этот ароматный и вкусный овощ любят все дачники и с удовольствием потребляют и в свежем, и в консервированном виде. 

Огурец – одна из самых древних и популярных овощных культур. Это один из немногих овощей, которые употребляют в пищу недозрелыми – чем зеленее и меньше его плоды, тем они вкуснее.

Активно культивировать огурцы люди начали еще в античные времена, около шести тысяч лет тому назад, о чем свидетельствуют находки у развалин хазарского города Саркепа, где обнаружили высохшие семена огурцов. Греки называли этот овощ «агурос», что в переводе означает «несозревший и неспелый», именно отсюда и произошло название – огурец. В Европу они были привезены из Индии, где произрастает их прародитель – дикий огурец – тропическая лиана с длинными ветвями-плетьми, растущая в лесах.

Процедура ухода за огурчиками включает в себя следующие основные моменты:

  • регулярный полив;
  • соблюдение цикла подкормок;
  • подвязывание и формирование кустов;
  • создание благоприятных условий для развития культуры.

Первое время после посадки в грунт огуречная рассада нуждается в частых поливах и притенении от солнечных лучей, а в случае резкого похолодания ей понадобится укрытие – при понижении температуры до 15О C огурцы замедляют рост, а при 10О C развитие прекращается вообще. После полива желательно рыхлить почву на участке с одновременным окучиванием кустов, но делать это нужно осторожно, поскольку корневая система огурцов расположена в верхнем слое почвы. Мульча, укрывающая участок, позволяет рыхлить почву не так часто или вообще обходиться без рыхления грунта, а также сокращает потребность в частых поливах и сдерживает рост сорняков.

Полив огурцов

Чтобы огурцы нормально росли и плодоносили, их надо регулярно поливать, увлажнять почву на глубину 13-17 см. Полив проводят в теплую погоду, в холодную он вреден. В жаркую погоду, особенно в период плодоношения, поливают обильно и часто – через два – три дня.

До начала цветения огурцы поливают каждые 5-7 дней из расчета от 3 до 6 литров на м2. Когда начнется цветение, поливать огурцы нужно чаще (один раз в 2-3 дня) и обильнее (по 6-12 л на 1 м2). Полив осуществляют отстоянной теплой водой (около 25 ОC) рано утром или вечером. Если вода будет плохо впитываться в грунт, сделайте в междурядьях проколы вилами на глубину 10-15 см – вода должна промочить грунт на глубину 20-30 см. Поливать огурцы нужно под корень, стараясь не попадать на листья. Чтобы струя воды не размывала почву, и не обнажались корни, полив осуществляют лейкой с насадкой-рассекателем. Главное же в поливе – баланс: помните, что из-за недостаточного увлажнения огурцы вырастают горькими, а от избыточной влажности возникают грибковые заболевания, поэтому перед тем, как поливать огурцы, убедитесь, что они действительно в этом нуждаются.

Подкормка огурцов

В течение лета огурцы подкармливают органическими и минеральными удобрениями, дозы удобрений при этом зависят от обеспеченности почвы элементами питания, в частности от основного удобрения, внесённого перед посевом.

На потребность в подкормках может указывать внешний вид растений: при побледнении листьев дают азотную подкормку, при буйном росте и слабом цветении – фосфорно-калийную.

Для того чтобы огурцы росли здоровыми и крупными, их подкармливают в среднем 6-8 раз за сезон. Первую подкормку проводят в начале цветения, а каждую последующую – через две недели после предыдущей. Чем удобрять огурцы? Из органики лучше всего огурцы воспринимают раствор птичьего помета в соотношении 1:25 или коровяка 1:10. Расход раствора – 4-6 л на 1 м2.

Помимо органических удобрений под огурцы целесообразно внести и минеральные.

Удобрения вносят по увлажненному грунту, стараясь не попадать на листья и стебли растений. Не удобряйте огурцы в период резкого похолодания, поскольку теплолюбивые культуры при низкой температуре не в состоянии усваивать питательные вещества.

Мульчирование огурцов

Существует также процедура, крайне полезная для огуречной рассады, но незаслуженно забываемая дачниками, это мульчирование огурцов в теплице и на открытом грунте. А между тем, правильно произведенное мероприятие упрощает процедуру ухода и решает множество возникающих проблем. Чем мульчировать огурцы? Лучшими материалами для обработки подобного рода считаются солома, опилки, торф. Мульчированию огурцов начинают уделять внимание тогда, когда появились побеги или после высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Предварительно в обязательно порядке нужно качественно прополоть почву.

Богатого вам урожая!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.