Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2017 16:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.07.2017 г.

Выпускники учреждений среднего профессионального образования пользуются у работодателей большим спросом

Автор: Алла Маленкова, педагог-организатор Амурского технического колледжа г. Тынды; Наталья Зимина, воспитатель

Фото vestsnab241.ru.jpg

СПО давно перестало быть нишей для слабых учеников, которые не могут осилить программу старших классов.

Получить профессиональные знания в определённой сфере – важный этап жизни каждого человека. Сложный выбор предстоит учащимся 9-11-х классов: они должны отдать предпочтение среднему профессиональному или высшему образованию. Последнее считается престижным, но на рынке труда ситуация выглядит совершенно иначе. Выпускники учреждений среднего профессионального образования (СПО) пользуются у работодателей большим спросом, в то время как выпускники ВУЗов часто по нескольку лет не могут найти себе работу по специальности. В отличие от школьников, которые получат только аттестат и будут с мучениями сдавать ЕГЭ, а при плохой сдаче получат только справки, система СПО через 2 года и 10 месяцев выпустит высококвалифицированных профессионалов.

Если выбрать более сложную специальность, то по программе подготовке специалистов среднего звена обеспечен уровень квалификации – техник! И это настоящий шанс! Если выпускник школы может сомневаться в своём туманном будущем: (получит/не получит аттестат? Поступит/не поступит в вуз? Что делать, если оба результата плачевны? В вечернюю школу? Терять год?!), то выпускник колледжа уверен в будущем: состоялся как профессионал, получил профессию и может спокойно идти работать на предприятие. Если же выпускник колледжа хочет продолжить обучение в вузе, он выбирает по своему направлению специальность вуза и сдаёт только один профильный предмет в соответствии со вступительными испытаниями, после чего совмещает работу и учебу. А если пришло время идти в армию, то у выпускников колледжей есть уникальная возможность не проходить срочную службу, а пойти на неё сразу по контракту, и не просто служить, а зарабатывать деньги!

Но и это ещё не все бонусы, которые получает студент системы СПО. В отличие от школьников студентам колледжа выплачивается стипендия, предоставляются льготный проезд и отсрочка от службы в армии. Студенты колледжа, обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, обеспечиваются бесплатным питанием! За время прохождения производственной практики выплачивается компенсация.

На государственном уровне поднят вопрос о возрождении престижа и востребованности всех рабочих специальностей. Ведь именно они – основа экономики, обеспечивающая развитие государства в технологическом и промышленном плане. Чем быстрее происходит рост экономической мощи, тем больше специалистов требуется. Чтобы получить среднее профессиональное образование, не нужно терять 5 или 6 лет, – возможность приступить к занятию любимым делом появляется намного раньше.

В период обучения рабочей специальности акцент делается на обретение не только теории, но и большого практического опыта. Благодаря тесному знакомству с производственной базой выпускник среднего профессионального учебного заведения гарантированно находит своё место на рынке труда.

СПО давно перестало быть нишей для слабых учеников, которые не могут осилить программу старших классов. Спрос на специальности, которые представлены в Амурском техническом колледже г. Тынды, в компаниях и на предприятиях довольно высок, и с учетом того что большинство абитуриентов выбирает экономическую сферу, потребность в таких специальностях как мастер жилищно-коммунального хозяйства (квалификация слесарь-сантехник, электрогазосварщик), электромонтажник электрических сетей и электрооборудования, мастер общестроительных работ будет расти с каждым годом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.