Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2017 11:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.07.2017 г.

Кишечные инфекции имеют определённую летне-осеннюю сезонность, что определяет их актуальность именно в данный период года

Автор: Сергей Кон,
врач-эпидемиолог Отделенческой больницы на ст. Тында ОАО «РЖД»

Фото rybalkatop.ru.jpg

Заражение происходит при употреблении недоброкачественных пищевых продуктов, воды из случайных водных источников, грязных овощей и фруктов.

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить, но как это сделать? Вот на этот вопрос мы и постараемся ответить нашим читателям.

– Прежде всего нужно отметить, что кишечные инфекции включают в себя большую группу заболеваний: от дизентерии до холеры. Они имеют определённую летне-осеннюю сезонность, что определяет их актуальность именно в данный период года.

Все эти заболевания, протекающие как в легкой, так и в тяжелой форме и влекущие за собой серьёзные последствия для здоровья человека, имеют общий механизм передачи возбудителя, а значит, общие меры профилактики.

Рассматриваемые ниже меры профилактики помогут вам избежать опасности инфицирования острыми кишечными инфекциями вирусной природы, которые на сегодня занимают лидирующее место в этиологии рассматриваемой группы инфекционных болезней. Прежде всего это ротавирусные, норовирусные, энтеровирусные инфекции и т.д. Предлагаемые меры профилактики уберегут вас и от заражения вирусным гепатитом А.

Заражение происходит при употреблении недоброкачественных пищевых продуктов, воды из случайных водных источников, грязных овощей и фруктов. Заражение может произойти и при несоблюдении правил личной гигиены – через грязные руки.

В целях профилактики не ешьте продукты сомнительного качества. Особенно осторожно необходимо относиться к продуктам с ограниченными сроками хранения и реализации, которые должны храниться только в условиях холода, при температуре +2, +6°С.

Это сыры, колбасы, кисломолочная продукция и кондитерские изделия. Как правило, эти продукты не подвергаются вторичной термической обработке. Хранение их при комнатной температуре крайне опасно для вашего здоровья ввиду активного размножения в них микробов и накопления токсинов. Нужно отказаться от покупки скоропортящихся продуктов на рынке, особенно в жаркие месяцы года. Далеко не секрет, что на рынке зачастую нарушаются правила транспортировки, условия хранения и сроки реализации пищевых продуктов.

Во избежание заболеваний необходимо тщательно следить, чтобы на всех этапах движения продуктов к вашему столу соблюдалось товарное соседство, то есть в хозяйственной сумке не должны соприкасаться мясо с хлебом или сыром, булочки с овощами. Такие правила должны соблюдаться и при хранении продуктов в холодильнике. Обязательно выделите отдельные разделочные доски для сырой и готовой продукции. Особую осторожность нужно проявлять при обработке мяса и птицы. Пищу, оставшуюся на следующий день, перед употреблением необходимо вторично прокипятить или хорошо прожарить.

Выезжая за город, подумайте о воде для питья, чтобы не пришлось утолять жажду из случайных источников. Пить сырую водопроводную воду тоже опасно для вашего здоровья. Не последнюю роль в передаче кишечных инфекций играют овощи и фрукты. Поэтому тщательно промойте их, обдайте кипятком. Ягоды тоже могут стать причиной заражения и заболевания, если их есть немытыми, что бывает непосредственно при сборе.

Хлеб, чистые овощи и фрукты должны попадать в чистые руки. Пусть будет правилом для каждого вернувшегося домой сразу же мыть руки. Это надо делать перед едой, после прогулки, поездки в общественном транспорте, после туалета. Такие навыки необходимо прививать с малых лет, помня, что здесь самое главное – личный пример взрослых.

С грязных рук микробы попадают на хлеб и другие продукты питания. Из-за вашей небрежности могут заболеть и другие люди, а не только вы сами.

Немалую роль в кишечных инфекциях играют мухи. Поэтому старайтесь уничтожать их всеми доступными способами. Комнатная муха может нести на себе и в себе от шести до двадцати восьми миллионов микроорганизмов.

Если же вы почувствовали слабость, расстройство желудка, боли в животе, немедленно обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением, так как при неправильном приёме лекарств бактерии становятся нечувствительными к их действию и беспрепятственно размножаются.

Если больной оставлен на дому, то необходимо соблюдать некоторые простые санитарные правила, а именно: выделить для больного отдельную посуду, полотенце, постельные принадлежности. После использования их необходимо дезинфицировать однопроцентным раствором хлорамина или кипятить. Больным и переболевшим следует строго соблюдать личную гигиену.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.