Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.07.2017 16:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.07.2017 г.

В настоящее время проблема экологической грамотности стоит на первом месте для каждого жителя планеты Земля

Автор: Марина Хода
воспитатель ГДО Олёкминской школы

А с какого возраста начинать воспитывать эту грамотность? Конечно же, с детства!

В настоящее время проблема экологической грамотности стоит на первом месте для каждого жителя планеты Земля. А с какого возраста начинать воспитывать эту грамотность? Конечно же, с детства! Мы, взрослые, должны воспитать экологически грамотного ребенка. Для этого с ним необходимо играть, и одной из интересных и современных форм является квест-технология.

Квест – это командная игра, идея её проста: команда, перемещаясь по точкам, выполняет различные задания. Изюминка состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего.

Мы решили соединить эти задачи и провели экологический квест «В поисках Лета».

Летним утром мы с ребятами вышли на прогулку со словами «Лето красное, солнце ясное, придите, тепло нам подарите!». И увидели на скамеечке сонное Солнышко. Солнце спит, и Лето не идёт… Что же будем делать? И мы с ребятами решили поискать наше Лето. Но дорогу к Лету мы не знали. Пришлось спросить её у Солнышка. Увы, и Солнышко нам в этом не могло помочь, но предложило отправиться в дорогу, поискать Лето и загадало нам загадку.

Итак, мы в пути… И вот на полянке мы увидели отгадку – Бабочку, запутавшуюся в сетке. Ребята помогли Бабочке выпутаться из сетки, и она рассказала, что на полянку приходил Бармалей, перетоптал все цветы, а бабочек-подружек переловил сачком. Бабочке-то мы помогли, услышав ее рассказ. А как предупредить других людей, чтобы они не ловили лесных красавиц? И мы решили поставить на полянке экологический знак «Не ловите бабочек».

И снова, отгадав загадку от Бабочки, отправились в путь в поисках Лета. И опять на тропинке мы увидели отгадку – плачущего Петушка. Он рассказал, что Бармалей украл из гнезда все яйца, в которых сидят птенчики, и спрятал. Ребята с радостью отправились искать «яйца». Нашли все 10 штук и бережно положили в корзинку, а рядом поставили экологический знак «Не разоряйте птичьи гнезда». Лета и тут не было, и мы отправились дальше…

Впереди у нас было топкое болото. На одной из кочек сидела грустная лягушка (отгадка из загадки Петушка), а вокруг было набросано много мусора. Да что же это такое?! Оказывается, и здесь побывал Бармалей! Дети собрали весь мусор и оставили экологический знак (напоминание для других людей) «Не мусори в лесу».

Отправились мы с малышами дальше, а на пути нас поджидало новое испытание. Пожар в лесу! Зайчик взывал о помощи! И наши ребята без промедления «потушили пожар». Маленькими ведерками они носили воду и «заливали пламя». Когда пожар был потушен, Зайчик нам поведал, что это всё безобразия Бармалея. Ребята и здесь поставили экологический знак «Не разводи костров в лесу».

Уставшие, но довольные ребята хотели идти дальше, но вдруг из-за кустов выскочил Бармалей! Он пытался не пустить ребят на поиски Лета. Дети решили поговорить с разбойником, указали ему на его проделки и объяснили, что природу надо беречь. Но Бармалей не унимался! Предложил ребятам вступить в его команду и дальше безобразничать в лесу, потому что это очень весело! Малыши отказались от этого предложения и решили развеселить разбойника другим методом, они просто-напросто начали его щекотать… Бармалей (воспитатель Лютикова В.В.) запросил пощады и пообещал, что впредь будет охранять природу и заботиться о ней.

И вот на полянку вышло Лето (помощник воспитателя Турханских О.В.) в зеленом сарафане! Пообещало всех обогреть теплом, одарить ягодами, грибами, хорошим урожаем и пригласило ребят в хоровод. Бармалей тоже не удержался и танцевал вместе с ребятами. А напоследок все ребята пообещали любить природу, беречь её и помогать слабым!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.