29.07.2017 13:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от  26.07.2017 г.

Мы подали заявление на брак, нам отказали в присвоении двойной фамилии супруге. Прав ли сотрудник ЗАГСа?

Автор: Галина Вородюхина
начальник отдела ЗАГС по г. Тынде и Тындинскому району

Присвоение двойной фамилии одному из супругов при заключении брака законодательством не предусмотрено.

Мы подали заявление на брак, нам отказали в присвоении двойной фамилии супруге. Прав ли сотрудник ЗАГСа?

Сотрудник отдела ЗАГС прав. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Это значит, что и муж, и жена в браке берут двойную фамилию. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединённых при написании дефисом.

Присвоение двойной фамилии одному из супругов при заключении брака законодательством не предусмотрено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273