Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.07.2017 13:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.07.2017 г.

Галина Николаева: Живы эвенкийские традиции, к ним приобщается молодёжь

Автор: Галина Николаева
участник праздника «Бакалдын» от с. Усть-Нюкжа, почётный гражданин Тындинского района, член Совета КМНС при правительстве Амурской области

Мы с нетерпением будем ждать новых встреч со своими сородичами. Благодарим организаторов в лице администрации Тындинского района и всех участников праздника!

28 по 30 июня в селе Первомайское на базе этнографического комплекса «Эвенкийская деревня» проходил очередной традиционный эвенкийский праздник «Бакалдын» («Встреча»). В нём приняла участие и делегация села Усть-Нюкжа: 20 взрослых и 14 детей.

В ходе праздника мы встречались со знакомыми, друзьями, родственниками, обменивались новостями, обсуждали общие проблемы. Наши дети с удовольствием выступали на сцене с национальными песнями и танцами, демонстрировали свои спортивные навыки на соревнованиях по национальным видам спорта. Наши женщины-мастерицы всегда поражают своим мастерством. Порадовали выставкой и на этот раз: унты, меховая одежда, коврики из оленьей шкуры, обереги, кожаные сумки – всё красочно, нарядно. И все ходили в национальных костюмах. На празднике было много молодых эвенков, повсюду звучала эвенкийская речь. Программа праздника была разнообразна, в том числе много интересных конкурсов, в которых наша делегация приняла активное участие, в итоге заняв два первых места (конкурсы «Национальное жилище», «Национальная кухня»), два вторых места (конкурсы «Национальный костюм», «Выставка декоративно-прикладного творчества»), два третьих места (конкурсы «Театрализованное представление», «Песенно-танцевальное творчество»). В спортивных соревнованиях мы заняли призовые места в метании маута (1, 2, 3 места), в тройном прыжке (два третьих места), в прыжках через нарты (два третьих места).

Прошедший праздник показал, что живы эвенкийские традиции, что к ним активно приобщается молодёжь, что эвенки знают и любят свои язык, творчество, кухню, одежду, родной край. Праздник состоялся, и мы получили много положительных эмоций, увидели много интересного и нового.

К сожалению, не обошлось без «ложки дёгтя». 29-30 июня параллельно с праздником проходила отчётно-выборная конференция региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока». У многих участников вызвало недоумение сопротивление членов правления организации проведению конференции именно в процессе праздника, хотя в своё время именно на  «Бакалдыне» в с. Первомайском была избрана председателем правления Е.Г. Колесова, в с. Усть-Нюкжа – М.П. Дорофеева, а проведение конференции одновременно с праздничными мероприятиями стало традицией, о которой все делегаты прекрасно осведомлены, и эти мероприятия друг другу не мешают.

Тем не менее, праздник состоялся, состоится и конференция, а мы с нетерпением будем ждать новых встреч со своими сородичами. Благодарим организаторов в лице администрации Тындинского района и всех участников праздника!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.