Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.07.2017 09:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 12.07.2017 г.

Судьба преподносит мне много сюрпризов, встреч с интересными людьми, поэтому моя жизнь наполнена разными событиями

Автор: Максим Ермаков
директор АРОО "Гражданская инициатива"

Почти семь лет я отдал молодёжному парламенту Амурской области. А после своего 30-летия решил завязать.

Судьба преподносит мне много сюрпризов, встреч с интересными людьми, поэтому моя жизнь наполнена разными событиями – радостными и не очень, трагичными и невероятно весёлыми. Это же жизнь! Чёрные и белые полосы. Крутые виражи и штиль.

Почти семь лет я отдал молодёжному парламенту Амурской области. А после своего 30-летия решил завязать. Нет, мне не стало скучно, просто всему своё время. Сегодня передо мной новые горизонты и нехоженые тропы, но молодёжный парламент подарил бесценный опыт и научил многому.

Можно сколько угодно судачить и ругать такие структуры за политизированность, но у молодёжных парламентов не отнять одного и очень важного – они готовят кадровый резерв, учат молодёжь работать с документами, не бояться выступать перед большой аудиторией. Конечно, это не тот комсомол, о котором с ностальгией так часто вспоминают наши родители. Но и в молодёжном парламенте через многочисленные ошибки (чужие и свои) и незабываемые высоты можно пройти настоящую школу становления характера.

Как много за эти годы (ужас, какое начало!) я видел молодёжи, которая начинала свои первые и неуверенные шаги в молодёжных парламентах, а сегодня они успешные управленцы, главы посёлков и депутаты, бизнесмены и хозяйственники. Главное – уметь слушать и слышать людей, работать для людей. Без скидок на возраст. Без выпячивания собственного «я», дешёвого популизма и амбиций на пустом месте. А молодость – это не слабость, а большое, но, увы, временное преимущество!

Скептики скажут: «Не доверяем молодёжи, опыта нет!». Но опыт не всегда достигается с возрастом. Решение каких-то ситуаций, разрешение конфликтов, работа над проблемами людей и территорий – это тот бесценный клад, который не всегда можно накопить годами. Понятно, что молодёжь разная и другая. Но пора уже смириться с тем, что она никогда не будет прежней или той, какими в молодости были наши родители. Это просто невозможно! Время стремительно, всё – непостоянно. И мы не будем прежними.

Через молодёжный парламент Амурской области прошло много ярких имён и лиц! Кого-то выбросило из системы, кому-то не нашлось места в обойме, а некоторые вовсе так и просиживают на скамейке запасных. Есть и такие, которые пошли вперёд и всем врагам назло влияют на повестку, развивают какое-то своё, пусть маленькое, но дело. Последних, к счастью, больше! Но за тех, кого откинуло на обочину, обидно. Замечательные люди, которых пока не поняли. А кого-то так и не простили. Но это жизнь, всё рано или поздно возвращается бумерангом...

Время в парламенте подарило мне настоящих друзей, с которыми можно идти в разведку, многочисленные поездки по району, области и стране, оставившие яркие воспоминания, опыт, которому не учат в студенческих аудиториях.  А ещё мне никогда не будет стыдно за людей, которые прошли школу молодёжного парламентаризма Тындинского района. Максим Горевой из Юктали – выпускник ДВОКУ, молодой офицер и завидный жених. Андрей Черненко из Аносовского – завершил обучение в Морском университете, сейчас ходит в большие походы, от его фоторепортажей в инстаграме можно сойти с ума. Жанна Шурпан – начинала секретарём руководителя, теперь работает специалистом управления финансов администрации г. Тынды. Игорь Росик прошёл путь от специалиста отдела информационных технологий администрации Тындинского района до владельца рекламной студии «Сокол». Дарья Кузьмина из Восточного сейчас «грызёт» гранит науки в педагогическом университете, принимает участие в увлекательных и таинственных раскопках. Светлана Толоконцева из Ларбы, Анна Райс из Соловьёвска, Татьяна Напольских из Лопчи, Евгения Трояновская из Первомайского… Каждый из них уже в чем-то состоялся в жизни, приятно за тех, кто обзавёлся семьями и детьми. Со всеми интересно и приятно видеться. Пусть у многих из нас сейчас своя дорога, но, попадая вместе на какое-нибудь событие, глаза начинают светиться от счастья. Встречи – золото!

За годы в молодёжном парламенте я пережил нескольких губернаторов, ещё больше – председателей Законодательного собрания Амурской области. А ещё – четверых руководителей молодёжного парламента, последних из которых сам представлял ребятам. Будут ли такие молодёжные парламентарии ещё? Будут ли лучше? Будут! И я верю в это.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.