Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.07.2017 14:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.06.2017 г.

Музей истории БАМа приглашает на «Ассамбляж Владимира Казакова»

Автор: Нина Скажутина,
специалист музея

Автор работ – Владимир Николаевич Казаков. На БАМе он с 1975 года.

Эта выставка в Год экологии как никогда актуальна, так как на ней посетители увидят красивые, интересные сувениры, панно, коллажи и ассамбляжи, выполненные Владимиром Казаковым из каких-либо предметов утилитарного назначения или их деталей и обломков. В экспозиции представлено 70 работ.

Посетители узнают, что «ассамбляж» (с французского – соединение, сборка, монтаж) – это техника визуального искусства, родственная коллажу, но использующая объёмные детали или целые предметы, аппликативно скомпонованные на плоскости, как картина. Допускаются живописные дополнения красками, а также металлом, деревом, тканью и другими структурами. Иногда применяется и к другим произведениям – от фотомонтажа до пространственных композиций, поскольку терминология новейшего визуального искусства не вполне устоялась.

Автор работ – Владимир Николаевич Казаков. На БАМе он с 1975 года. Приехал из Норильска, где работал после службы в армии. В Тынде работал от Якутской спецавтоматики наладчиком охранной пожарной сигнализации, устанавливал сигнализацию на многих бамовских станциях. Сейчас Владимир Николаевич на пенсии, но продолжает работать электриком в отделенческой больнице.

Это человек с художественным складом ума, по-своему видящий окружающий мир. Его увлечение декоративно-прикладным творчеством началось с резьбы по дереву. Постепенно оно переросло в технику коллажа и ассамбляжа. Мастер украшает предметы быта, создает картины и различные ассамбляжи, сувениры из бросового материала, вдыхая в них новую жизнь. Его инструментами являются дрель, пассатижи, отвертка, кусачки, ножницы и клей. Сырьём служит природный материал: грибы, мох, а также проволока, старые светильники, самовары, стиральные доски, платы с электрическими схемами и другие предметы.

Работники музея надеются, что работы Владимира Николаевича Казакова понравятся посетителям, не оставят никого равнодушным, подвигнут жителей города к изготовлению поделок своими руками.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.