Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.06.2017 08:55 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 31.05.2017 г.

Тем, кто сомневается в решающей роли Советского Союза в победе над фашистской Германией, я советую почитать мемуары Уинстона Черчилля

Автор: Сергей Ишутин

В итоге премьер-министр подсчитал, что Англия потеряла за всю Вторую мировую войну 303240 человек.

От редакции. В №20 газеты «БАМ» был опубликован материал Надежды Требушевской о 72-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне под названием «Это была наша Победа». Публикуя материал Сергея Ишутина, мы решили оставить ему тот же заголовок. Прочитайте статью, поймёте, почему.

Газета «АиФ» (№ 48 2016 г.) ещё в прошлом году подняла вопрос о попытке Запада доказать, что советский народ не был освободителем Европы, спасшим её от  средневекового варварства, – такая задача стоит перед мировыми СМИ. Эту тему обсуждал в той газете министр культуры РФ Владимир Мединский. Западные СМИ пишут, что СССР сменил в освобождённых странах одну оккупацию другой. Что наши военачальники  через одного были бездарными, забрасывающими траншеи миллионами трупов. Что воевали мы только под прицелами  пулемётов заградотрядов.

И некоторые освобождённые нами страны уже посчитали многомиллиардный ущерб от советской оккупации – в «благодарность» за построенные там СССР заводы, фабрики. Конечная цель всех тех, кто ставит под сомнение подвиг нашего народа, в том числе под Москвой, – расчленение страны, лишение нас суверенитета.

Тем, кто сомневается в решающей роли Советского Союза в победе над фашистской Германией, я советую почитать мемуары бывшего премьер-министра Великобритании  Уинстона Черчилля. Он никогда не был другом СССР, наоборот, он ненавидел  эту страну, в чём в этих мемуарах  (шесть томов, я все прочитал) признаётся. И всё же даже он вынужден был признать в этих мемуарах решающую роль СССР в той победе. Я приведу лишь некоторые его высказывания.

... Сила советского правительства, стойкость русского народа, неистощимые людские резервы, огромные размеры страны, суровая русская зима были теми факторами, которые в конечном счёте сокрушили гитлеровские армии.

... Отнюдь не желая ни в малейшей степени оспаривать вывод, который подтвердит история, а именно, что сопротивление русских сломало  хребет  германских армий и роковым образом подорвало жизненную энергию германской нации, справедливо указать на то, что более года после вступления России  в войну она нам казалась обузой, а не подспорьем. Тем не менее, мы были рады иметь во время войны эту могущественную нацию на нашей стороне, и все мы считали, что, даже если советским армиям придётся отойти к Уральским горам, Россия всё ещё будет представлять огромную, а если она будет стойко продолжать войну, то, в конечном счёте, и решающую силу.

3 декабря 1942  г. министр обороны Англии в памятной записке пишет Черчиллю: «Русские не потерпели и не были ослаблены в ходе кампании 1942 года. Напротив, именно Гитлеру было  нанесено поражение, и численность германской армии весьма значительно сократилась. Генерал Вильгельм фон Тома (захваченный в плен при Эль-Аламейне), как сообщают, заявил, что 180 германских дивизий на русском фронте во многих случаях сократились почти до численности бригад. На Восточном фронте наблюдается явная деморализация среди венгерских, румынских и итальянских войск. Финны больше не участвуют в военных действиях, если не считать небольшого числа егерских войск». Уже этих приведённых фрагментов из  шеститомника достаточно,  чтобы понять, кто выиграл войну. Но приведу ещё отдельные высказывания. И это министр обороны пишет тогда, когда ещё не закончилась Сталинградская битва.

... Совершенно естественно, что русские, которые несут на себе основное бремя борьбы против германских армий, находящихся на фронте, беспрестанно требуют, чтобы мы  провели эту операцию (открытие Второго фронта – прим. И.С.), и жалуются и даже упрекают нас в том, что мы не сделали этого раньше. Я не осуждаю их за то, что они так говорят.  Они сражаются так великолепно и нанесли такой  колоссальный ущерб военной мощи Германии, что ни одно слово из того, что они могут сказать, подвергая честной критике нашу стратегию и тот вклад, который мы пока внесли в ход войны, не может быть дурно истолкован нами и не уменьшит нашего восхищения их воинской доблестью и успехами.  (Здесь и далее выделено мной – И.С.)

... Судя по последним сообщениям с фронтов России, маршал Сталин явно не теряет времени даром. Вся Британская империя поздравляет его с блестящей летней кампанией и с победами под Орлом, Харьковом и Таганрогом, в результате которых освобождена огромная русская территория и уничтожено много сотен тысяч немецких захватчиков.

СССР продолжает настаивать на открытии Второго фронта.  Англия и США поняли, что за счёт СССР они могут сберечь свои вооружённые силы. Вспомним крылатое выражение, приписанное Черчиллю: «Мы хотим видеть Германию в гробу, а Россию на операционном столе».  Поэтому на одном из совещаний Черчилль сказал: «Затем я выступил по основному вопросу, заявив, что мы действительно не можем двинуть в Европу англо-американскую армию, которая могла бы в какой-то степени сравняться по численности с русскими армиями, сковывающими в настоящее время на своём фронте 218 германских дивизий. Однако на 1 мая 1944 года мы должны иметь экспедиционную армию в 29 дивизий в Соединённом Королевстве, семь из которых должны прибыть из Северной Африки. Соединённое Королевство должно стать сборным пунктом крупнейших сил, которые мы сможем накопить. Необходимо также иметь готовые планы для высадки через Ла-Манш крупными силами в любое время, если силы немцев будут надломлены».

Согласитесь, читатель, его последняя фраза более чем красноречива. И вообще, тот, кто прочитал или прочтёт эти мемуары, обратит внимание, что Англия всем хотела помочь защититься от гитлеровских орд, но всегда опаздывала: опоздала помочь Польше, опоздала помочь Франции, опоздала в помощи Дании, опоздала помочь  Норвегии и т. д. Но всем обещала защитить, о чём на весь мир и заявляла!

В итоге премьер-министр подсчитал, что Англия потеряла за всю Вторую мировую войну 303240 человек. Её доминионы и колонии, принявшие участие в войне, ещё добавили 109 тысяч человек. Итого – 412240. Это ему дало повод  с гордостью написать, что у Англии заслуг больше, чем у США, т.к. те в ходе войны с Японией и Германией потеряли 322188 чел. О том, сколько человек полегло в той войне  со стороны СССР, он великодушно промолчал.

Хочу привести и его неприятное высказывание о нас, но, к сожалению, справедливое. Описывая переговоры Германии с Японией, он приводит такую фразу: «В качестве примера германский  министр иностранных дел Риббентроп  в беседе с министром иностранных дел Японии сослался на прибалтийские страны, в которых сейчас, через год после оккупации русскими, уничтожена вся интеллигенция и царят поистине ужасающие условия». Трудно спорить. Кто читал протоколы судебного дела (а там под 700 страниц) по обвинению Л.П. Берия, тот согласится, что, беспощадно уничтожая собственный народ, вряд ли Сталин и Берия берегли чужой.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.