Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.06.2017 12:48 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 31.05.2017 г.

Коррупция представляет серьёзную угрозу национальной безопасности стран

Автор: Т. Диденко
ведущий специалист-эксперт отдела организационного и финансового обеспечения Амуского УФАС России

К сожалению, для большинства людей дача «мелких» взяток для решения бытовых вопросов не противоречит собственному мировоззрению, нравственным принципам.

Коррупция известна человечеству с глубокой древности и продолжает существовать по сей день, но её размах приобрёл более крупные масштабы. Точно оценить убытки от коррупции в принципе невозможно; потому что вместе с финансовыми потерями происходит и коррумпированность морали. Пагубная и опасная для общества психология «дать на лапу» всё больше и больше овладевает умами молодёжи.

Коррупция представляется не только как свойство государственного аппарата, «коммерческая» и «частная» коррупция в условиях современного развития общества является не менее опасной, она представляет серьёзную угрозу национальной безопасности стран и влечёт за собой серьёзные негативные экономические, социальные и политические последствия и поэтому требует решительных действий.

Коррупция – это целая система, и, если вы лично когда-либо давали или брали взятку, превышали свои полномочия с целью извлечения выгоды для себя и своих близких, то вы тоже являетесь частью этой системы и несёте персональную ответственность за свои действия и развитие преступной деятельности.

К сожалению, для большинства людей дача «мелких» взяток для решения бытовых вопросов не противоречит собственному мировоззрению, нравственным принципам. Многие даже не задумываются, что именно их действия не позволяют эффективно бороться с коррупцией. К причинам такого отношения граждан к коррупционной ситуации в стране можно отнести:

- незнание гражданином своих прав, а также прав и обязанностей чиновника или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации;

- отсутствие опасения потерять полученное благо в будущем;

- толерантность населения к проявлениям коррупции;

- психологическая неуверенность гражданина при разговоре с должностным лицом.

С коррупцией можно и нужно бороться, она не должна становится нормой. К сожалению, на государственную службу приходят уже сформированные личности, в основном имеющие опыт работы, и исправить такого человека очень сложно, а порой невозможно несмотря на значительную нормативную базу в сфере противодействия коррупции. Закладка основных принципов противодействия коррупции, формирование антикоррупционного мировоззрения должны осуществляться со школьной скамьи.

Некомпетентность, элементарная безграмотность, отсутствие управленческой культуры широко распространились среди населения. Только человек с твердыми нравственными и моральными устоями менее подвержен соблазнам коррупции.

В статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дано определение коррупции – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеназванных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Мало кто в данном определении видит противоправное деяние в виде дачи взятки. Дача взятки – это преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению незаконных или заведомо противоправных действий либо бездействия. В этом коррумпированном деянии, как правило, двое участников – взяткодатель и взяткополучатель. То есть перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку даёт, или от чьего имени осуществляется взятка. В случае, если взятка передаётся через посредника, он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы как за получение взятки, так и за дачу взятки. Главный принцип ответственности за совершение коррупционного правонарушения – неотвратимость наказания. Рано или поздно встанет вопрос о законности совершенных действий, легальности полученного дохода.

Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях. Именно поэтому для того, чтобы не оказаться жертвой коррупции, а также не встать на путь преступления закона, необходимо иметь чёткие представления о способах борьбы с коррупцией.

Чтобы не стать участником коррупционного преступления, необходимо изучить нормативную базу перед тем как обратиться в государственные, муниципальные органы и учреждения либо в коммерческие или иные организации. Именно знание законов поможет понять, когда должностное лицо начинает злоупотреблять своим положением либо вымогать взятку за действия, которые он и так должен выполнить в силу своих должностных обязанностей.

Все органы государственной и муниципальной власти обязаны размещать на своих официальных сайтах в сети «Интернет» нормативные акты, регламентирующие их деятельность. Без особых затруднений это возможно сделать в отношении антимонопольного управления по Амурской области. Гласность, информационная прозрачность деятельности – одни из основных принципов работы управления. Обобщенная информация по основным направлениям деятельности представлена на официальном сайте управления http://amur.fas.gov.ru/.

Остаётся подчеркнуть, что при чётком и добросовестном выполнении всех вышеперечисленных задач, сплочённости общества в борьбе с любыми видами проявлений коррупции у России появляется шанс миновать криминализации всех сфер жизни путём коррупции, также это будет служить важнейшим шагом вперёд на пути построения гражданского общества.

Только честный труд и добросовестное отношение – гарантия благополучия, экономического роста и материального благосостояния страны в целом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.