Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2017 12:52 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.06.2017 г.

Традиционно с 2009 года 25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы, он вошёл в календарь ООН

Автор: Я. Кожевникова,
биолог

Гормоны щитовидной железы регулируют потребление кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы.

Заболевания щитовидной железы широко распространены во всем мире. По статистике, снижение функции щитовидной железы развивается у 2% населения в России. При современных методах исследования узловые образования щитовидной железы выявляются практически у 30% взрослого населения, а зоб – увеличение размера щитовидной железы в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия, – встречается у 10 – 30% населения. При этом заболевания щитовидной железы у женщин встречаются в 10-17 раз чаще, чем у мужчин. Виноваты во всем гормональные колебания, происходящие в женском организме (критические дни, беременность, менопауза). Негативно на состояние щитовидной железы влияют стрессы, депрессии, нехватка йода в повседневном рационе.

Щитовидная железа, которая расположена на передней поверхности шеи и имеет форму бабочки, вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток. Строительным материалом для этих гормонов является йод. Поэтому 90% всех заболеваний щитовидной железы связаны с дефицитом йода. Гормоны щитовидной железы регулируют потребление кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Щитовидная железа принимает участие в выработке гормонов, которые необходимы для нормального роста и развития человека. Можно сказать, что щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

Большое распространение заболеваний щитовидной железы во всем мире позволило Европейской Тиреоидной Ассоциации выступить с инициативой организовать Всемирный день щитовидной железы, который традиционно с 2009 года отмечается 25 мая и вошел в календарь ООН. Его целями являются:

  • Повышение информированности населения о проблемах, связанных со щитовидной железой и об их медико-социальном значении.
  • Расширение знаний о распространённости заболеваний щитовидной железы и методах их раннего выявления.
  • Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии щитовидной железы.
  • Пропаганда современных методов лечения заболеваний щитовидной железы.
  • Повышение доступности медицинской помощи в случаях заболеваний щитовидной железы.

Необходимо помнить, что большинство заболеваний щитовидной железы в настоящее время излечимо и многие можно предотвратить! Предупредить болезни щитовидной железы очень просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм нужное количество йода (150-200 мкг в сутки).

Будьте здоровы и берегите себя!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.