Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.06.2017 10:58 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.06.2017 г.

В лицее № 8 города Тынды было организовано две летние оздоровительно-трудовые профильные смены

Автор: Подготовила Марина Кацуба

Профильная смена «Огни Магистрали» была организована совместно с социальными партнёрами филиала ОАО РЖД на Дальневосточной детской железной дороге в г. Хабаровске.

В лицее № 8 г. Тынды было организовано две летние оздоровительно-трудовые профильные смены.

«Огни Магистрали»

Одна профориентационная профильная смена «Огни Магистрали» была организована совместно с социальными партнёрами филиала ОАО РЖД на Дальневосточной детской железной дороге в г. Хабаровске. Уже третий раз лицеисты с удовольствием участвуют в работе этой профильной смены на базе ДВДЖД.

В работе профориентационной профильной смены в этом учебном году приняли участие 23 обучающихся железнодорожного 8 А класса, классный руководитель Вербецкая С.А. и родитель Квасница О.П.

Помимо трудовой практики, на которой ребята осваивали каждый день новую железнодорожную профессию и выполняли свои профессиональные обязанности, ежедневно проводились различные развлекательные мероприятия, связанные с изучением достопримечательностей г. Хабаровска: Амурский мост, ночная экскурсия, экскурсия на фабрику мороженого и др.

Все ребята с большим восторгом отзывались о познавательном и увлекательном времяпровождении в период профильной смены «Огни Магистрали» и выразили желание поехать в следующем году.

Отзывы участников профильной смены «Огни Магистрали»:

  • Иван Максаков, 8 А класс:

– Эта поездка в г. Хабаровск стала одной из самых запоминающихся из всех поездок на ДВДЖД. Учебно-трудовая практика у нас проходила четыре дня, и каждый день мы осваивали новую профессию. Так как я на детскую железную дорогу приезжаю уже третий раз, мне доверили профессию дублёра дежурного по станции. Профессия стала одной из моих самых любимых. Обычно практика у нас проходила в первую смену, но иногда из-за экскурсий переносилась на вторую. У нас была насыщенная программа, мы побывали на интересных экскурсиях в музее истории Амурского моста, на «Фабрике Зайца», где делают самое вкусное мороженое во всем Хабаровске, на самой увлекательной ночной экскурсии. Мы погуляли по ночному Хабаровску и узнали много интересного из истории города. Каждый день был насыщен различными мероприятиями и по-своему интересным. После поездки у нас осталось много хороших впечатлений. Я бы хотел, чтобы мы еще раз поехали на учебную практику в Хабаровск на Дальневосточную детскую железную дорогу!

«ЭкоМир»

Со 2 по 14 июня в лицее № 8 г. Тынды проходила летняя профильная смена «ЭкоМир». 10 дней профильной смены пролетели незаметно, потому что каждый день был заполнен общественно-полезным делом по благоустройству и озеленению лицейского двора, созданию учебной экологической тропы «Удивительное рядом!», весёлому отдыху и приятному общению с друзьями, объединён общей целью: «Сделать окружающий мир чище, светлее, а души людей – добрее и ответственнее к природе!».

Создавая экологическую тропу «Удивительное рядом!», ребята провели исследование количественно-видового и санитарного состояния древесной растительности двора лицея. Информационная группа смены работала по подбору интересного материала для описания видового разнообразия экологической тропы по принципу «Неизвестное об известном». Редакторы и оформители работали над выпуском экологических информационных карточек – знаков по правилам поведения в природе и памяток по каждой станции экологической тропы. Два последних дня профильной смены ребята устанавливали баннеры с обращениями к учащимся, посетителям лицейского двора, развешивали памятки, обустраивали станции: «Экологические знаки», «Птичья столовая», «Цветочная», «Школьный дендрарий», «Творческая мастерская природы и человека» и готовились к проведению первой экскурсии, на которой каждый был в роли экскурсовода и слушателя.

14 июня профильная смена «ЭкоМир» закончилась, и ребята поделились своими впечатлениями о проведённом времени.

Отзывы участников профильной смены «ЭкоМир»:

  • Даниил Михеев, 8 А класс:

– Приехав с профильной смены «Огни Магистрали», которая 3-й раз проводилась на Дальневосточной детской железной дороге в г. Хабаровске, мы с другом решили поучаствовать в работе другой профильной смены на базе нашего лицея и внести свою лепту в благоустройство территории школьного двора. Я думаю, что не только в Год экологии, но и всегда каждый человек не должен оставаться равнодушным к экологическим проблемам, возникшим по вине самого человека. Почти за две недели профильной смены «ЭкоМир» мы отлично провели время с пользой не только для себя, но и для окружающей природы. Всё прошло познавательно и интересно!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.