Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.06.2017 16:17 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.06.2017 г.

Президент Российской Федерации подписал указ о праздновании 100-летнего юбилея Российской книжной палаты

Автор: А. Максюта,
библиограф городской библиотеки

Сегодня в ней находятся все те книги, что были изданы у нас в стране с 1917 года.

В связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием Российской книжной палаты Президент Российской Федерации подписал указ о праздновании 100-летнего юбилея. Первые декреты Советской власти провозгласили достижения всеобщей грамотности, а для этого требовалась массовая книга. Создание Российской книжной палаты (РКП) отвечало отечественным традициям – относиться к книге с уважением, видеть в ней источник знаний, средство нравственного и духовного воспитания. Функции Российской книжной палаты – накопление изданий, их библиографическая обработка и статистика.

На сегодняшний день Палата является главным гарантом сохранения книжной памяти нации, она собирает всю выходящую печатную продукцию. Сегодня в ней находятся все те книги, что были изданы у нас в стране с 1917 года. Можно сказать, что РКП – это страховой фонд нашей книжной культуры, поскольку в ней хранятся все без исключения отечественные издания. Фонды Палаты пополнялись даже во время войны и других социальных потрясений, они не подвергались никаким чисткам. Сейчас в РКП насчитывается 88 миллионов единиц хранения. Ежегодно прибавляется 112-117 тысяч новых наименований. Кстати, это самый большой в мире фонд русскоязычных изданий.

«Творец книги – автор, творец её судьбы – общество», – и сегодня слова Виктора Гюго остаются актуальными. Только читатели могут определить ценность книги. Книжная палата каждый год подводит итоги деятельности издательств. Ведь по закону все издательства России обязаны предоставить в Палату обязательный экземпляр. Тиражи заносят в электронную базу данных, и уже на этой основе работают статистики. В первой десятке авторов с большими тиражами – Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова. Корней Чуковский и Агния Барто возглавляют список детской литературы. Несмотря на то что электронная версия книги дешевле бумажной, многие предпочитают полистать настоящие страницы.

И пока есть те, кому важно не только содержание, но и форма, издательства без работы не останутся.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.