Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.06.2017 13:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 31.05.2017 г.

В Тындинском районе открыли мост через реку Нижнюю Ларбу, который позволил восстановить автомобильное сообщение между Тындой и Чильчи

Автор: Максим Ермаков

Фото Максима Ермакова

На восстановление моста из областного бюджета выделили более 18 миллионов рублей, ещё один миллион рублей районные власти добавили из местного бюджета.

На восстановление моста из областного бюджета выделили более 18 миллионов рублей, ещё один миллион рублей районные власти добавили из местного бюджета.

В Тындинском районе официально открыли мост через реку Нижнюю Ларбу, который позволил восстановить автомобильное сообщение между Тындой и Чильчи. В прошлом году наводнение смыло опоры моста, оставив население бамовского посёлка без возможности доехать до посёлка на автомобиле.

На восстановление моста из областного бюджета выделили более 18 миллионов рублей, ещё один миллион рублей районные власти добавили из местного бюджета. По просьбе администрации района руководство Дальневосточной железной дороги безвозмездно выделило металлоконструкции. Это позволило существенно удешевить строительные работы.

Аукцион на восстановление моста выиграла компания «Мостоотряд-43». Это предприятие ещё со времен строительства БАМа занимается возведением как железнодорожных, так и автомобильных мостов. В кратчайшие сроки мостовикам удалось смонтировать опоры и пролётные строения. Появились две железобетонные опоры.

– Работы такого масштаба по восстановлению мостов в районе прежде не проводились, – рассказал заместитель главы администрации Виталий Мартыненко. – По меркам нашей территории, мост очень длинный, состоит из пяти пролётов по 24 метра. Учитывая наши климатические условия, выполнить работу необходимо было в очень сжатые сроки, пока не вскроется река.

Основные работы по восстановлению моста завершились ещё в конце апреля, в мае подрядчики уложили верхний настил.

На церемонии открытия моста присутствовали глава Тындинского района Тамара Лысакова, заместитель главы администрации района Виталий Мартыненко, заместитель генерального директора ООО «Мостоотряд-43» Ольга Тур, главный инженер ООО «Мостоотряд-43» Владимир Кучкин, главный инженер ОАО «ДЭП-208» Сергей Вещекусов и глава Лопчинского сельсовета Владимир Винников.

– Мостовики должны были сдать объект в июле, но завершили работы раньше намеченного срока, – отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Благодарю строителей за качественную работу и восстановление автомобильного сообщения в западном направлении нашего района.
Строители надеются на дальнейшие объёмы работ в Тындинском районе. Новых мостов ждут жители Дипкуна, Тутаула, Юктали и Олёкмы. Не менее острая проблема и в направлении Тында – Беленький – Аносовский – Муртыгит.

– Я родился и вырос в Тындинском районе, поэтому хорошо знаю, как тяжело жителям посёлков, когда существуют трудности с автомобильным сообщением, – прокомментировал ситуацию главный инженер ООО «Мостоотряд-43» Владимир Кучкин. – Основная проблема на севере Амурской области – это отсутствие мостов или их плачевное состояние. У нас мощное предприятие со своими традициями, поэтому готовы помочь району улучшить транспортную доступность населённых пунктов.

Прямая речь:

«Министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло:

– Ежегодно министерство транспорта и строительства области в рамках программы «Развитие транспортной системы Амурской области на 2014-2020 годы» предоставляет субсидию муниципальным образованиям. Финансовая помощь способствует скорейшему решению вопросов восстановления и ремонта дорожного хозяйства.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.