Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.06.2017 12:57 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 14.06.2017 г.

В Тынде 92 опекунских семьи, в которых воспитываются 108 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Автор: К. Урусова, И. Лифанова,
главный специалист сектора охраны прав детства управления образования администрации города Тынды

Жителей города Тынды, желающих обогреть своим теплом и заботой детей, просим обращаться в сектор охраны прав детства.

«У каждого ребенка есть неотъемлемое право — жить и воспитываться в семье».

Но это не только сухие строки из Международной конвенции о правах ребенка, а мечта тысяч мальчишек и девчонок, чья судьба отмечена жестоким безразличием взрослых или жизненной трагедией. Несмотря на государственную политику, направленную на развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах остается еще немалое количество детей, нуждающихся в семейной опеке и заботе. Сделать ребенка счастливым может каждый отзывчивый и неравнодушный.

В городе Тынде 92 опекунских семьи, в которых воспитываются 108 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году на территории города Тынды было выявлено 16 несовершеннолетних из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 11 детей нашли свою семью в нашем городе. Однако в детских домах Амурской области остаётся 21 тындинец, каждый из них ждет своих приёмных родителей.

Жителей города Тынды, желающих обогреть своим теплом и заботой детей, просим обращаться в сектор охраны прав детства администрации города Тынды по адресу: г. Тында, ул. Амурская, д. 20 А или по телефону: 3-33-27, где можно получить консультацию о требованиях, которые предъявляют к кандидатам в усыновители, опекуны, приемные родители, а также выбрать одну из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, установленную законодательством РФ:

Усыновление (удочерение) – приоритетная форма устройства ребенка в семью; для родителей это наивысшая форма ответственности за ребенка, его здоровье, развитие, воспитание и образование; по закону разницы между кровным ребенком и усыновленным нет.

Опека и попечительство – самая распространённая форма семейного устройства в России. Опекун принимает в семью ребенка на правах воспитуемого, беря на себя обязанности по его содержанию, воспитанию и образованию. При этом ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, может общаться с родственниками. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания и ответственности за ребенка. Опекун ежемесячно получает установленное законом пособие на содержание каждого ребенка в размере 7516 рублей, которое ежегодно индексируется.

Приемная семья – возмездная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и приемным родителем. Приемный родитель ежемесячно получает установленное законом пособие на содержание ребенка в размере 7516 рублей, а также вознаграждение приемного родителя за каждого приемного ребенка в размере 6595 рублей. За воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего возраста трех лет, приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, приемного ребенка-инвалида размер вознаграждения увеличивается на 10 процентов.

Для родителей, пожелавших принять на воспитание в семью ребенка, предусмотрены следующие меры материальной поддержки замещающих семей:

• в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» при приеме на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, замещающим родителям выплачивается единовременное пособие в размере 21356,27 рубля за каждого ребенка, проживающего в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

• в соответствии с Законом Амурской области от 09.07.2012 № 70-ОЗ «О единовременной денежной выплате при передаче ребенка на воспитание в семью» право на единовременную денежную выплату имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, принявших на воспитание в семью ребенка от 7 до 16 лет. Размер выплаты в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 168168 руб. и 210210  руб. на ребенка-инвалида.

Федеральным законом от 02.07.2013 г. №167-ФЗ в целях материальной поддержки граждан, которые усыновляют детей, требующих особой заботы, в Федеральный закон №81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», вносятся изменения, предусматривающие увеличение до 100 000 рублей размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.