Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.06.2017 18:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 14.06.2017 г.

Центр гигиены и эпидемиологии с 19 по 23 июня проводит тематическое консультирование граждан по вопросам в сфере ЖКХ

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии

Все собственники жилых помещений, а также наниматели жилых помещений по договорам социального найма являются потребителями услуг ЖКХ.

Основным нормативным документом, регулирующим отношения потребителей и услугодателей в сфере услуг жкх, является закон «О защите прав потребителей» (ЗПП). Кроме того указанные отношения регулируются Гражданским и Жилищным кодексами, а также некоторыми постановлениями правительства РФ.

Отношения, возникающие между потребителями и услугодателями в сфере ЖКХ, основаны на заключении в первую очередь следующих договоров:

а) договоров найма в части исполнения услугодателями работ (услуг) по обеспечению надлежащего содержания дома и предоставлению гражданам коммунальных услуг и ремонтных работ;

б) договоров подряда и договоров на техническое обслуживание помещений, оформленных в собственность;

в) договоров на электроснабжение с энергоснабжающей организацией;

г) иных договоров.

ВАЖНО! Изучая условия всех договоров, потребителям необходимо руководствоваться статьей 16 Закона о ЗПП, устанавливающей, что условия договора, ущемляющие права потребителя в сравнении с нормами закона или правового акта в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Нанимателям жилья и собственникам приватизированных  квартир:

Когда неоднократные обращения по поводу состояния санитарно-технического или инженерного оборудования квартиры, подвала, крыши, чердака или подъезда в доме не дают результата, потребителям услуг в сфере ЖКХ следует обращаться в суд.

В соответствии с частью 3 п. 2 ст. 65 ЖК РФ наймодатель обязан производить капитальный ремонт жилых помещений, предоставленных гражданам по договору социального найма (нанимателям). (Наймодатель – это собственник квартиры, с которым заключен договор социального найма; как правило, наймодателем является орган государственной власти или орган местного самоуправления). Жильцы как наниматели жилья (не путать нанимателя с собственником жилья) должны оплачивать за содержание и за ремонт жилья, за исключением капитального ремонта*.

*Капитальный ремонт – замена или восстановление отдельных частей или конструкций или инженерно-технического оборудования зданий в связи с физическим износом и разрушением.

Также в отдельных случаях наймодатель обязан проводить капитальный ремонт в приватизированном жилье. Отстаивать свои права собственнику следует, если его квартира приватизирована, но при этом бывший наймодатель на момент приватизации этой квартиры ранее не производил капитальный ремонт (который был необходим) в жилых помещениях многоквартирного дома. Обязанность по проведению капитального ремонта, не исполненная бывшим наймодателем на момент приватизации гражданином квартиры, остаётся за наймодателем до исполнения им этого обязательства.

Все последующие капитальные ремонты производятся уже собственниками помещений.

Вот один из примеров, когда потребитель воспользовался своим правом и обратился в суд.

Собственник квартиры в многоквартирном доме подал иск в суд на орган местного самоуправления (администрацию), в котором просил суд обязать бывшего наймодателя жилого помещения – орган местного самоуправления оплатить замену в своей квартире чугунных радиаторов и стояков отопительной системы, пришедших в негодность по сроку эксплуатации.

До обращения в суд собственник подавал претензию о замене радиаторов и стояков отопительной системы. Но на претензию был дан ответ, что квартиросъемщики приватизированных квартир сами несут затраты по замене сантехники и другого оборудования.

Однако согласно ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» при приватизации гражданами жилых помещений, которые нуждаются в проведении капитального ремонта, «обязанность производить капитальный ремонт дома сохраняется за бывшим наймодателем» (органом государственной власти или органом местного самоуправления). Так как гражданин приватизировал квартиру, прожив в ней до приватизации 30 лет, и за всё это время жилищно-эксплуатационная организация не производила капитального ремонта с заменой инженерного и сантехнического оборудования, то за собственником квартиры сохранилось право на замену чугунных радиаторов и стояков отопительной системы, непригодных к эксплуатации, за счет бывшего наймодателя.

ВАЖНО! С принятием ФЗ №271-ФЗ от 25.12.2012 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ…» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт ремонт общего имущества своего дома.

Что делать, если управляющая компания отказывается выполнять ремонт общедомового имущества или требует с вас деньги за такой ремонт?

УК должна производить ремонт общедомового имущества бесплатно, при этом неважно, муниципальное ли это жилье или приватизированное – для собственников как и для нанимателей эти законодательные нормы имеют одинаковую силу.

УК обязана в согласованные сроки произвести в квартире ремонт оборудования, относящегося к общедомовому: например, это стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления от них, стояки отопления и ответвления от них, стояки водоотведения, газопровод с отводами и др. (в ст. 36 Жилищного кодекса и в пост. правительства №491 от 13.08.2006 – в редакции от 26.03.2014 г. определено, какое имущество в многоквартирном доме в квартире собственника является общедомовым, а какое является частной собственностью гражданина.) Если УК требует дополнительную плату за эти услуги либо отказывается оказывать услуги вообще, то эти действия будут являться прямым нарушением Закона «О защите прав потребителей». В этом случае собственник имеет право составить письменную претензию и вручить её нарушителю, а также подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, а в дальнейшем обратиться с иском в суд на УК, если вопрос так и не буден разрешён досудебно.

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» с 19 по 23 июня организовано проведение тематического консультирования граждан по вопросам в сфере ЖКХ.

По возникшим вопросам обращайтесь в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» по телефону «горячей линии» 8 (41656) 3-26-08.

Телефон «горячей линии» работает в ежедневном режиме.

За консультацией можно обратиться в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах» лично по адресу: г. Тында, пер. Зелёный, 1А.

Режим работы: понедельник–пятница с 9 часов 00 минут до 16 часов 30 минут.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.