Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.06.2017 16:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2017 г.

Люди и звёзды, Земля и Космос – это безграничный мир размышлений, загадок и совпадений, пересечений и параллелей

Автор: Мария Широкова, 9 класс Первомайская школа

Где берёт своё начало жизнь? Кто определяет временные границы существования звезд и людей? На эти вопросы ищут ответы наши с вами дети.

Рассматривая картины звездного неба в книгах, по телевизору, в интернете, а также ночью в окне, я заметила, что космос похож на жизнь людей. Множество звезд на небе – это множество людей на земле, состоящих в родственных отношениях, а галактики – это разные народы.

 В космосе звезды существуют по галактическим законам – они рождаются, живут, притягиваются, отталкиваются друг от друга, умирают. Все эти этапы жизни проходят и люди. «Родился новый человек – на небе зажглась новая звезда», – я слышала, так говорят.

Повзрослев, человек находит свою половинку для создания семьи. Сформировавшись из газов космической пыли, звёзды, притягиваясь, образуют созвездия. Каждое созвездие имеет своё название, и выбор его не случаен.

В древние времена люди видели некоторую систему в близком расположении звезд и сруппировали их в созвездия: Телец, Лебедь, Треугольник, Близнецы и другие.

Каждая семья имеет свою фамилию, которая тоже что-то означает. Происхождение фамилии может быть связано с профессией далеких предков, а также с достоинствами или недостатками.

Как в каждом созвездии отдельные звезды имеют свои названия, так и каждый человек имеет собственное имя. В семье Большой Медведицы есть Алиот (эпсилон), Дубхе (альфа), Бенетнаш, Мицар (дзета), Мерак (бета) и Фекда (гамма). В семье Тельца существуют Альдебаран (альфа), Нат, Альциона, Мероп (келено), Фероп (клей), Евдор (Фео). А в нашей семье это Мария, Надежда, Андрей.

В любой семье есть лидер – мама или папа. У нас лидирует папа. Конечно, чтобы что-то сделать, он советуется с бабушкой и со мной. Подумав, взвесив все «за» и «против», принимает окончательное решение все-таки он.

В созвездиях то же самое, например, в созвездии Малая Медведица главная звезда – Полярная. Среди всех ярких звёзд она самая яркая. Через какое-то время, возможно, по разным причинам семья может распасться. И в созвездиях такое же может случиться. Звёзды, как и люди, могут отдаляться. Летом и осенью часто можно увидеть падающие звезды. В таких случаях обычно думают, что кого-то из людей на Земле не стало.

Вот и Эдуард Асадов в своем стихотворении «Звёзды живут, как люди» пишет:

Ну как мы о звёздах судим?

Хоть яркие, но бесстрастные.

А звезды живут по-разному,

А звезды живут, как люди

Вон те ничего не чувствуют

И смотрят холодным взглядом.

А эти тебе сочувствуют

И всюду как будто рядом…

Людская жизнь быстротечна.

Куда нам до звезд?! А все же

И звезды живут не вечно,

Они умирают тоже.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.