Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.05.2017 08:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 03.05.2017 г.

Сегодня в Тынде живут восемь участников Великой Отечественной войны, двое несовершеннолетних узников концлагерей

А также 45 участников трудового фронта, 24 члена семей погибших участников и инвалидов войны.

В Приамурье для ветеранов отремонтируют 86 квартир

В Амурской области ремонтируют квартиры ветеранов Великой Отечественной войны. В планах – ремонт 86 квартир и частных домов. До 9 Мая отремонтируют 51 жилое помещение. Больше всего заявок на ремонт приняли в Благовещенске, Прогрессе и Магдагачинском районе: 11, 12 и 11 соответственно. Ни одной заявки не было в шести муниципалитетах – Тынде, Шимановске, ЗАТО Углегорск, Свободненском, Шимановском и Октябрьском районах. У ветеранов, живущих в указанных населённых пунктах и районах, нет потребности в ремонтах. 

До 1 апреля текущего года специалисты учреждений соцзащиты вместе с представителями органов местного самоуправления обследовали дома, где живут ветераны. На выполнение косметического ремонта (побелка, покраска, поклейка обоев, замена линолеума) принято 43 заявки. 20 человек попросили заменить двери, окна. 6 заявок принято на ремонт кровель. В 5 квартирах требуется ремонт печей и отопления.

Внутренние работы проведут до 9 мая. Установка окон, остекление балконов, ремонт системы отопления, утепление стен и ремонт кровли будут проводить после 9 Мая.

На проведение ремонтных работ в жилых помещениях наиболее нуждающихся ветеранов в бюджетах муниципальных образований предусмотрено 637, 62 тыс. руб. Часть работ проводятся с привлечением спонсорских средств. Некоторые виды работ – например, побелка и покраска – ведутся волонтёрами.

Министерство социальной защиты населения Амурской области еженедельно проводит мониторинг выполнения ремонтных работ в жилье ветеранов Великой Отечественной войны.

Елена Алексеева, ведущий специалист минсоцзащиты населения Амурской области

Сколько в Тынде ветеранов

Сегодня в Тынде живут восемь участников Великой Отечественной войны, двое несовершеннолетних узников концлагерей, 45 участников трудового фронта, 24 члена семей погибших участников и инвалидов войны. Администрацией города ведётся непрерывная работа по оказанию необходимой поддержки людям, посвятившим себя Великой Победе.

В предыдущие годы в квартирах ветеранов войны с учётом их пожеланий были организованы и выполнены необходимые ремонтные работы: замена окон, дверей, сантехники, поклейка обоев, покраска стен, замена кровли… В связи с чем в текущем году нет необходимости проведения какого-либо ремонта в жилых помещениях ветеранов. После посещения на дому всем ветеранам были обновлены технические средства реабилитации – старые трости и ходунки заменены на новые. Из восьми ветеранов не все могут самостоятельно передвигаться, поэтому услугами социального такси регулярно пользуются четверо.

Для справки: В отделении социального обслуживания на дому на учёте состоят: один участник Великой Отечественной войны, четыре вдовы, двое тружеников тыла. Всего – 7 человек. Одному участнику войны бесплатно оказывается социальное обслуживание, остальные обслуживаются на условиях частичной оплаты. Среди ветеранов проводится опрос о качестве предоставления услуг ЖКХ. Всем ветеранам Великой Отечественной войны (8 человек) были предложены путевки в пансионат «Приозерье», но в силу возраста и здоровья желающих не оказалось.

Пресс-служба администрации города Тынды

«Рекорд Победы»

По информации специалистов администрации района, ремонтные работы в квартирах у семеных ветеранов, проживающих в Тындинском районе, завершены к 1 мая. Медицинское обслуживание ветеранов регулярно осуществляется выездными бригадами врачей и фельдшерами. В 2017 году всем ветеранам оказана адресная помощь. В этом году их 28 человек (в 2016 г. было 43). В Соловьёвске, Усть-Нюкже будет проведён косметический ремонт памятников, в остальных поселениях пройдут работы по благоустройству памятных мест.

Участники всероссийской акции «Рекорд Победы», которая состоится 9 мая во всех поселениях, выполнят в общей сложности 26 298 (двадцать шесть тысяч двести девяносто восемь – количество мирных дней после окончания Великой Отечественной войны) отжиманий (сгибание/разгибание рук в упоре лёжа) от земли (указанное число будет поделено между поселениями-участниками в равном количестве, чтобы во всем Тындинском районе набрать сумму 26 298 отжиманий). Количество отжиманий на каждого отдельного участника акции не регламентируется и зависит от степени физической подготовки участника, его желания, воли. Приветствуются отжимания в несколько подходов каждым участником. Участникам вручаются значки.

Пресс-служба администрации Тындинского района

РДЖ поздравит ветеранов

В дни празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне холдинг «РЖД» с 1 по 10 мая предоставит бесплатный проезд участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в поездах дальнего следования во внутрироссийском сообщении, а также в высокоскоростных поездах «Сапсан». Количество поездок не ограничено, с каждым инвалидом и участником ВОВ бесплатно может проследовать один сопровождающий.

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.