Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.05.2017 09:27 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.05.2017 г.

В бамовском посёлке Муртыгит произошёл пожар в многоквартирном жилом доме. Возгорание началось в одной из квартир

Автор: Максим Ермаков

В Муртыгите в пожарной дружине числятся всего четыре человека, из техники – пожарная мотопомпа.

15 мая в бамовском посёлке Муртыгит произошёл пожар в многоквартирном жилом доме. Возгорание началось в одной из квартир на первом этаже панельной четырехэтажки. Сообщение о случившемся поступило в 14.53.

– Как только пришла информация из Муртыгита, в администрации Тындинского района мы собрали штаб, – говорит глава района Тамара Лысакова. – Горела квартира в жилом доме. На место ЧС прибыли представители администрации посёлка, коммунальщики и добровольная пожарная дружина. Ситуацию осложнило то, что в Муртыгите и в ближайших посёлках Аносовский и Беленький нет пожарного поста.

Власти района связались с министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности области, железнодорожниками и своими коллегами из Сковородина.

– Муртыгит находится в 133 километрах от Тынды, – продолжает Тамара Александровна. – Если вызывать пожарные расчёты из города, то они приехали бы в посёлок только через 4-5 часов. На помощь откликнулись сковородинцы и пожарный расчёт из Соловьёвска. Не отказали нам и на железной дороге, у них в Тынде есть специальный пожарный поезд. Но чтобы его использовать, надо получить множество согласований в РЖД, а в условиях чрезвычайной ситуации каждая минута дорога. К сожалению, из-за плохой дороги сковородинские огнеборцы так и не доехали до Муртыгита.

В Муртыгите в пожарной дружине числятся всего четыре человека, из техники – пожарная мотопомпа. Тушить пожар им помогали жители посёлка. Представители предприятия «Коммунальные системы БАМа» развернули пожарные рукава и подключили их к кранам, но зайти в подъезд дома не смогли из-за сильной задымленности. Тогда коммунальщики пригнали автомобиль «Урал», с его крыши пожарный рукав удалось протянуть в окно квартиры над горящим помещением. Открытый огонь удалось ликвидировать за 13 минут. Спустя четыре часа прибыл пожарный расчёт из Соловьёвска. Они помогли провести проверку состояния перекрытий, электрощитовых и крыши.

На место пожара прибыли глава Тындинского района Тамара Лысакова, заместитель главы администрации Виталий Мартыненко и представители Госпожнадзора. Последним ещё предстоит выяснить причину возгорания. Но уже известно, что квартира, где находился источник пожара, выгорела частично. В соседней огонь повредил окна, при тушении был залит пол.

– В таких сложных условиях люди проявили сплоченность, – заключает Тамара Лысакова. – Хочу особо поблагодарить коммунальщиков и железнодорожников: Вячеслава Поплавского, Андрея Венедиктова, Анатолия Емельянова, Дениса Загравского, Николая Головачёва, Евгения Шкунда, которые помогали выводить людей из квартир и тушить пожар.

Из 25 жильцов подъезда пострадали двое. Мужчина с переломом тазобедренного сустава и женщина с растяжением связок были доставлены в хирургию Тындинской больницы. Люди, спасаясь от огня, прыгали из окон. В столицу БАМа их привезли поездом.

Руководство района находилось в Муртыгите два дня. Жильцов подъезда на ночь приютили их родственники и друзья. Сам дом в момент возгорания отключили от электроснабжения, но поздним вечером свет в квартиры муртыгитцев вернулся.

В администрации Тындинского района готовят очередное обращение в правительство области о создании пожарного поста в п. Муртыгит. Пока он и ещё два ближайших населённых пункта – Аносовский и Беленький – остаются без специалистов и техники.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.