Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.05.2017 09:30 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.05.2017 г.

Эвенкийская притча от Егора Петровича Николаева, ныне покойного участника войны

Автор: Вадим Иванищенко

Жизнь Егора Петровича Николаева была постоянной борьбой за самое это существование, и он заранее знал, что выйдет из неё победителем.

Однажды летом я возвращался с рыбалки по берегу реки Олёкмы и увидел такую картину: сидит на стуле на берегу 87-летний пенсионер, участник Великой Отечественной войны Николаев Егор Петрович и рубит топориком дрова. Подошёл к нему, поприветствовали друг друга.

– Вот сижу на стуле и готовлю дровишки, стоя колоть уже не могу, ноги болят. При большой воде лесину выбросило на берег – решил её использовать для пользы дела – зима у нас, однако, долгая и суровая, дров не хватает, вот нужда и заставляет трудиться, оно и полезно для здоровья, как говорят: движение – это жизнь. Так что надо двигаться! – улыбнулся Егор Петрович. – Насчёт «нужды» у нас, эвенков, есть притча.

И вот что я услышал:

– Жил старый эвенк по имени Пэльпэ, вернее, это его прозвище. У него на одной руке не было пальцев, отморозил во время охоты в сильные морозы, и его прозвали «пэльпэ», что с эвенкийского означает – куцепалый, так он получил новое имя, а старое он уже забыл. У него был взрослый сын по имени Андо. Отец с сыном заготовили на зиму дров, осталось дрова на оленьих нартах подвезти к дому. Пэльпэ приболел и обратился к сыну:

– Андо, сынок, привези дрова из леса один, что-то я сегодня приболел и не могу встать.

– Как же это я один буду дрова нагружать на нарты? – спрашивает Андо.

– Ничего, сынок, загружай да вози. Нужда придёт, она и поможет.

Пришёл Андо к дровам, сел и ждёт. Долго ждал, уже стал замерзать и говорит:

– Да когда же этот Нужда придёт и поможет? Почему не идёт помогать?

Подождал-подождал и вернулся домой.

– Ну что, привёз дрова? – спрашивает Пэльпэ свого сына.

– Нет. Ты же сказал, что Нужда придёт и поможет мне дрова погрузить. А он не пришёл почему-то, и я ушёл.

– Тьфу! Аналы (дурак)! Что такое нужда? Ты что, человека, что ли, ждал? Это когда человеку трудно в жизни, то он находит выход из трудного положения и преодолевает эти трудности, так если «нужду». Понял? А не ждать кого-то, чтобы за тебя он что-то сделал.

– Вот такое наставление дал Пэльпэ своему сыну. Вот и я в меру своих сил преодолеваю свои трудности, свою «нужду». Нужда придёт – нужда поможет. Так или нет? – спросил меня Егор Петрович.

– Совершенно верно! – согласился я с ветераном Великой Отечественной войны, участником штурма Берлина, бывшим знатным оленеводом села Усть-Нюкжа.

Жизнь Егора Петровича Николаева была постоянной борьбой за самое это существование, и он заранее знал, что выйдет из неё победителем. Егор Петрович часто встречался с учащимися нашей школы, рассказывал о войне, о своих боевых товарищах-фронтовиках. Прожил Егор Петрович 91 год. В школьном краеведческом музее хранятся его боевые награды – ордена и медали, которыми Родина достойно наградила своего сына.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.