Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.05.2017 16:58 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2017 г.

Я давно вынашивала мысль о проведении детского праздника День оленевода

Автор: Маргарита Андреева, воспитатель ГДО Усть-Нюкжинской школы

Апофеозом праздника стали «гонки на оленьих упряжках», где девочки выполняли роль быстроногих оленей.

Весной в селе Усть-Нюкжа оживляется жизнь – это оленеводы и охотники приезжают, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День оленевода.

Вот уже много лет стали традицией встречи оленеводов, когда после долгой зимы они встречаются с друзьями, делятся  новостями и своим опытом работы, веселятся, а также меряются своими  силами в гонках на оленьих упряжках и верхом на оленях.

Мужчины показывают свою удаль в прыжках через нарты, меткость в метании маута, перетягивании палки, но самое зрелищное – это, конечно же, гонки на оленьих упряжках, где только самым быстрым достаются призы, восторг и восхищение зрителей.  Женщины же демонстрируют свое мастерство на выставках народно-прикладного искусства и в умении вкусно приготовить национальные блюда. В детском саду также в преддверии праздника проходят   занятия, беседы, игры, в которых знакомим детей с трудом оленеводов, с традициями и обычаями эвенков и в которых воспитывается уважение к  труду оленеводов.

Я давно вынашивала мысль о проведении детского праздника День оленевода. Но что-то всегда останавливало: то трудности с пошивом национальных костюмов, то не было соответствующего репертуара для дошкольников. Спасибо родителям и просто неравнодушным людям, которые помогли мне воплотить идею в жизнь, это Ж.А. Николаева, С.Ф. Курбалтунова, Е.А. Савина, Е.В. Абрамова, А.Л. Савина, И.В. Андреева, Н.П. Савина. Было изготовлено соответствующее тематике оформление, а также приглашены самые главные зрители – это родители.

Праздник начался с хоровода «Дэвей», дети встали в большой круг и вместе запевали  припев хороводной песни.  Затем звонко спели и обыграли песню «Мой отец – оленевод».  А когда начались спортивные состязания, мальчики продемонстрировали ловкость, силу, меткость, умение перескакивать через препятствия с помощью длинной палки (тыявуна). Девочки же в перерывах между соревнованиями  танцевали танец мастериц и задорный танец «Якутяночка».

Апофеозом праздника стали «гонки на оленьих упряжках», где девочки выполняли роль быстроногих оленей, а мальчики были ловкими каюрами. Зрители были в восторге и болели за всех участников гонок.

В конце праздника каждый ребенок получил сладкий приз, остались довольны и маленькие участники праздника, и зрители, которые подходили и благодарили за доставленные положительные эмоции.  Думаю, это не последнее наше выступление, будем дальше продолжать и приносить  радость зрителям.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.