Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.05.2017 10:29 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2017 г.

Сигнал для посадки картофеля дает березка, которая растет в нашем огороде

Источник: sad0vodu.ru

Как только листочки на ней станут размером с копеечную монету – пора сажать картошку.

Мы с мужем занимаемся огородничеством почти семнадцать лет. Но условия для этого у нас не совсем обычные — дело в том, что мы живем на Севере, возле Полярного круга, в Республике Коми, где долго длится зима, а лето короткое и не всегда тёплое. В общем, «зона авантюрного земледелия». И всё-таки…

Посадка картошки по сигналу от березки

Весной, как потеплеет, достаем из подвала семена на доращивание. Два-три дня держим клубни в ящиках и мешках, не открывая и не раскладывая. За это время на них проклевываются росточки.

Клубни с проросшими ростками выкладываем в неглубокие ящики и выставляем в теплое, светлое помещение. А чтобы не завяли, постоянно опрыскиваем их водой, причем раз в неделю с жидким универсальным удобрением.

Росточки на клубнях вырастают крепенькими, не очень длинными, всего 3-5 см, с маленькими зелёненькими листочками, а к сроку посадки на их основаниях появляются светлые пупырышки – корешки. За два-три дня до посадки выставляем ящики с пророщенными клубнями в прохладное место, на улицу, для закалки. В день посадки обрабатываем клубни биофунгицидом, тщательно просушиваем – и в землю. Землю под картошку весной перекапываем вилами, бороним.

Сигнал для посадки картофеля дает березка, которая растет в нашем огороде. Как только листочки на ней станут размером с копеечную монету – пора сажать картошку.

Сорта картошки для Севера – наши испытания

Примерно раз в три года я выписываю посадочный материал картофеля (клубни) по Интернету, чем обновляю свой семенной фонд. Какие-то сорта оставляю для постоянных посадок, а какие-то (даже сорта голландской и известной российской селекции) не выживают в наших суровых условиях.

Но такие эксперименты не занимают больших площадей, и замена сортов происходит в течение двух-трех лет, так как в первый год посадок сорта не всегда демонстрируют все свои возможности и достоинства в силу климатических условий. А вот на второй и третий год становится понятно, что собой представляет тот или иной сорт. Конечно, для нашего короткого лета выбираются только скороспелые сорта картофеля.

Очень хорошо показал себя Ред Скарлетт. В любой, даже самый неблагоприятный год, такой как 2010-й, когда среднемесячная температура июня составила +8,6°, июля +12,3°, картофель Ред Скарлетт не оставил нас без урожая.

А в теплое лето 2012 года отличился и своим внешним видом, и обильным урожаем. Очень хорош он и в хранении, не теряет своих товарных и вкусовых качеств. Хорошо прижились у нас Остара и Дафна, а вот Дезире дает хорошие урожаи, но вянет при хранении. Мы нашли выход из этого положения – не даем ей долго лежать.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.