Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.05.2017 12:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2017 г.

Народные средства против вредителей и болезней растений. Советует эколого-биологический центр ЦДТ

Тля – вредитель овощной и цветочной рассады. Как можно с ней бороться при помощи народных средств?

С наступлением теплых деньков у многих садоводов и огородников начинается борьба за будущий урожай. Здесь их поджидает огромное количество трудностей: слишком дождливое или засушливое лето, недостаточно плодородная почва, некачественные семена и прочее. При этом год за годом самыми страшными и коварными врагами хорошего урожая становятся вредители растений, которые пытаются поживиться растениями и их плодами. Итак, как избавиться от тли на рассаде, цветах и растениях?

Биологи отнесли тлю к отряду полужесткокрылых насекомых. Во всем мире насчитывается около 4000 видов этих вредителей. Откуда появилась тля вообще? В Европе существует около 1000 видов тли.

Вредитель начинает размножаться ранней весной. Его активность продолжается  до поздней осени. Практически все огородные и садовые культуры подвергаются опасности, так как тля питается их соком. В итоге деятельность насекомых приводит к замедленному развитию и деформации растений. Нередко завязи просто погибают.

Стоит отметить, что именно тля переносит вредоносные вирусы. Для заражения растения хватает одного насекомого. Сложность борьбы с тлёй заключается в том, что эти насекомые достаточно быстро размножаются, а также умеют тщательно прятаться в скрученной листве растений. Именно поэтому иногда не удается определить, кто виноват в замедленном росте растений. Если же причина понятна, то необходимо приступать к немедленной борьбе с вредителями.

Если вы не являетесь сторонником различных химических препаратов, так как боитесь, что они испортят вкус овощей и фруктов, то у вас есть возможность использовать в борьбе против тли средства, проверенные временем и нашими бабушками. Итак, как бороться с тлёй на рассаде народными средствами?

Самыми распространенными народными средствами от тли являются настой золы, раствор соды, настой из листьев и корня хрена, мыльный раствор.

К более эффективным средствам борьбы против тли народными средствами можно отнести отвар тысячелистника, чеснока, горчицы, чистотела, ревеня, перца. Также тля боится настоя из репчатого лука. Прекрасными помощниками против тли могут стать такие растения, как термопсис, сосна, ель, бузина, белена, различные виды аконита.

Чтобы не пришлось долго бороться с вредителями, стоит позаботиться о профилактике. Чтобы тля не испортила рассаду, необходимо соблюдать определённые правила. Перед посадкой необходимо тщательно проверять почву. Для рассады грунт лучше покупать. Рассаду вы можете приобрести, но лучше вырастить самостоятельно. Как можно раньше обрабатывайте растения. Постоянно ведите борьбу с муравьями на дачном участке. Это поможет быстрее вывести тлю с ваших растений.

Зольно-мыльный раствор

0,5 стакана золы залить 1 л кипятка, настаивать 2 суток, процедить, добавить 4 г мыла, предварительно разведённого в воде. Обрабатывать с интервалом 10 дней.

Мыльный раствор

20-30 г хозяйственного мыла на 1 л воды       

Настой бархатцев

2 стакана сухих измельчённых растений залить 1 л теплой воды, настаивать 2 суток 

Настой ботвы картофеля

150 г измельчённой ботвы залить 1 л кипятка, настаивать сутки        

Настой ботвы томата

40 г измельчённой на мясорубке ботвы залить 1 л теплой воды, настаивать 3 часа.   

Настой горчицы

3 г порошка настаивать 3 суток в 1 л воды.

Настой семян календулы

20 г семян залить 1 л воды, настаивать сутки.

Настой луковой шелухи

2 стакана шелухи залить 1 л горячей воды, настаивать сутки, процедить, разбавить водой в 2 раза.

Настой одуванчика лекарственного

20-30 г измельченных корней одуванчика или 40 г листьев залить 1 л воды, настаивать 2-3 часа, процедить, сразу использовать.  

Настой лютика едкого

100 г сырья настоять сутки в 1 л  воды.          

Настой ольхи серой

700 г сухих или 200 г свежих измельчённых листьев настаивают сутки в 1 л воды, затем кипятят 30 минут.

Настой чистотела большого

100 г сухих измельченных растений настаивают 2 суток в 1 л воды.

Настой ромашки аптечной

100 г сухих листьев и соцветий растирают, заливают 1 л горячей воды и настаивают 12 часов. Перед опрыскиванием разбавляют водой (1 : 3).

Настой софоры обыкновенной

120 г измельчённых листьев заливают 1 л теплой воды, настаивают сутки, процеживают, разбавляя водой (1 : 2).   

Настой тысячелистника обыкновенного

80 г подсушенных растений, собранных в начале цветения, заливают кипятком, выдерживают 30 минут, доливают кипятка до 1 литра и настаивают 40 минут.    

Настой на корках цитрусовых

150 г измельчённых на мясорубке корок заливают водой в 0,5-литровой банке, настаивают 5 дней в темном месте, процеживают. Перед опрыскиванием к 0,5 стакана настоя добавляют воды до 1 литра.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.