Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.05.2017 10:40 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2017 г.

Май — последний месяц весны — эвенки называют СОНКАН БЕГА. СОНКАН и СОНКАЧАН по-эвенкийски означают оленёнок

Автор: Вадим Иванищенко, с. Усть-Нюкжа

Радостные крики новорождённых оленят оповещают окрестности оленеводческих стоянок о торжестве весны.

Радостные крики новорождённых оленят оповещают окрестности оленеводческих стоянок о торжестве весны. Рождение большого числа оленят – залог благоденствия для эвенков-оленеводов.На деревьях и кустарниках появляются, а затем распускаются почки, берё­зы начинают наливаться бодрящим и целебным соком. В тёплые и солнечные дни уже можно увидеть первых бабочек. Эвенки называют их живыми летаю­щими цветами. На южных склонах сопок распускаются розово-красные цветы рододендрона. В народе его нередко называют багульником, но настоящий ба­гульник – это вечнозеленый низкорослый кустарник с белыми цветками, кото­рый растёт на гольцах и марях, он ядовит.

В начале мая покидают свои зимние берлоги медведи. Эвенки называют медведя АМИКАН, что означает дедушка, и считают его прародителем эвенков. Выбираются из нор и проснувшиеся от зимней спячки бурундуки. Они на­чинают призывно пересвистываться, разыскивая по тайге подружек-невест. В период свадебного ухаживания самец и самка очень нежны и ласковы друг к другу, а после появления потомства (обычно 4-5 детенышей) мать берёт заботу о их воспитании на себя, а отца не подпускает к ним на близкое расстояние.

В мае – разгар брачного сезона у глухарей, который называется токованием. Эвенки называют этих птиц ОРОКОМИ, а само место, где проходит токование, носит у них название ХОРОГОЧИ. Отсюда произошло название одной из железнодорожных станций на БАМе.

Эвенки с большой любовью относятся к глухарям. Старый оленевод Василий Карарбок рассказал мне: «Эвенки питают особо нежные чувства к глухарям. Глухари, так же как и мы, являются коренными обитателями тайги. Там, где глухари, там и мы. Мы и олени ходим по земле, а над нами летают глухари. Когда нет рядом глухарей, эвенки очень тоскуют, грустят. Глухари своим токованием извещают о приходе весны».

В первых числах мая реки вскрываются ото льда. После окончания ледохо­да по таёжным ключам к местам нереста поднимается рыба. По названиям рек и ключей можно узнать, какие виды рыб обитают в нашей местности. Так, например, название притоков реки Олёкмы означает следующее: Хатастыр – осетровый, Ниречан – хариус, Джалинда – таймень. А название самой Олёкмы произошло от эвенкийского слова ОЛЛО, что означает рыба. В этом же ряду стоит название реки Лопча и одноименной железнодорожной станции, которая переводится как рыбий хвост.

Таймень (ДЖАЛИ, ДЖАЛИНДА) у эвенков относится к культовым рыбам. В эвенкийской мифологии эта рыба считается носительницей души шамана в водной среде. Голову тайменя запрещено есть. Нельзя её выбросить собакам. Г олову рыбы-шамана высушивают и вешают на дерево как оберег от злых духов.

В мае дни стоят длинные, тёплые, ночи – короткие и светлые, но ещё случаются заморозки. С неба то и дело раздаются крики различных перелётных птиц, особенно красиво курлыканье журавлей.

Оленеводы в течение длинного светового дня должны успеть сделать много дел по хозяйству: отремонтировать старые и построить новые изгороди – КУЮ, изготовить из оленьих рогов верховые сёдла – НАМЭ и вьючные сёдла – ЭМЭГЭН, сделать ловушки – ЧЕРКАН для ловли соболя. На стойбище все трудятся, не покладая рук. Не остаются без дела и ребятишки. Они ухаживают за маленькими оленятами, помогают доить олених, ловят рыбу, разводят дымокур. При этом они, как и все дети на земном шаре, успевают поиграть в игрушки, которые делают сами. Из веток тальника они вырезают фигурки оленей, которые называются ОРОКОН. Ороконов у них много, причём каждый игрушечный олень отличается от другого. Забавы с деревянными оленятами развивают у эвенков зрительную память настолько, что они знают всех оленей в стаде «в лицо». С их помощью эвенки учатся считать, деревянные оленята развивают у своих хозяев художественные навыки, знакомят с обычаями народа. Ороконов нельзя терять, иначе потеряются и настоящие олени из семейного стада.

Особенно много забот добавляется у женщин. Утром к завтраку надо успеть подоить 10-12 важенок. От одной оленихи надаивают около двухсот граммов молока – один стакан. Доят их два раза в день – утром и вечером. Оле­нье молоко считается целебным. По сравнению с коровьим в нём в шесть раз больше жира, в три – белка, в четыре – минеральных солей. Из оленьего молока получают масло, сыр, творог, сметану и эвенкийский национальный напиток КОРЧОК, который придаёт человеку бодрость.

Каждый оленевод по призванию ещё и охотник, поэтому его неудержимо тянет туда, где токуют глухари. Но охота эта не обычная. То ли птица эта очень хитра, и поэтому охотники нередко возвращаются домой с пустыми руками. То ли действительно, как сами эвенки и рассказывают, увлекшись необычайно зрелищными «глухариными танцами» (так эвенки называют бои самцов-глухарей на току), охотник забывает о винтовке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.