Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.05.2017 09:22 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 03.05.2017 г.

Детская музыкальная школа пригласила своих друзей на праздник искусства, посвящённый своему 50-летию

Автор: Максим Ермаков

В этот вечер не забыли и о тех, кто уже не работает в школе. На сцену пригласили и первого директора Лину Демакову.

Весна в Тынде для ценителей музыки и танца всегда ассоциировалась со временем отчётных концертов творческих коллективов. Они собирают полные залы и поражают размахом своих постановок, нестандартными находками и ярким репертуаром. Множество талантливых звёздочек зажигают такие блистательные коллективы как «Россияне» и «Ровесники БАМа», «Музей Пушкина» и «Зернышки». «Отчётники» этих коллективов давно перестали быть просто концертами, они всегда превращаются в театр песни и танца, который завораживает, вдохновляет и покоряет.

30 апреля детская музыкальная школа пригласила своих друзей, выпускников и бывших педагогов не просто на отчётный концерт, а на праздник искусства, посвящённый 50-летию «храма музыки». Творческий юбилей совпал с ещё одной не менее солидной датой – 80-летием заслуженного работника культуры РФ Эрин Шульц, которая работает в школе без малого полвека. Пройти мимо этих замечательных дат было невозможно, поэтому представление получилось не только музыкальным, но и наполненным множеством воспоминаний. И это не случайно, потому что за полувековую историю через тёплые руки педагогов школы прошли тысячи юных тындинцев. Многие из них и сейчас оттачивают своё мастерство в престижных вузах, уже преподают или занимаются сольной карьерой. А кто-то после учёбы вовсе вернулся преподавать в родную школу. Всех их чествовали мэр г. Тынды Евгений Черенков, председатель Городской думы Любовь Шестак и председатель комитета по культуре Алла Шиян. Множество престижных наград было вручено в этот вечер. Назову лишь некоторые из них. Благодарность губернатора Приамурья вручена Эрин Шульц, а её преемнице Наталье Носовой – почётная грамота министерства культуры и архивного дела области. Благодарности от губернатора и амурского министра культуры удостоены блистательные педагоги Татьяна Сурикова и Надежда Климчук.

На протяжении всего концерта педагогам несли цветы. Весёлые хризантемы от детей и солидные букеты роз от благодарных родителей учеников и выпускников разных лет. Годы, проведённые за аккордеоном и фортепьяно, не забываются. В эти дни множество видеопоздравлений, звонков, телеграмм «летит» со всего мира. В этом – богатство школы, которую любят и ценят даже спустя время.

Свой юбилейный день рождения педагоги и дети провели на боевом посту – за музыкальным инструментом и на сцене. Жителей Тынды, которые задолго до концерта заполнили зал, виновники торжества порадовали прекрасным вокалом и виртуозной игрой на аккордеоне,  фортепиано, домре, гитаре. В этот вечер не забыли и о тех, кто уже не работает в школе, но внёс свою частичку в становление «храма музыки». На сцену пригласили и первого директора Лину Демакову. В 60-е годы ушедшего века молодая выпускница Благовещенского музыкального училища и не могла представить, с каким внушительным багажом наград и званий, блестящей плеядой педагогов и выпускников подойдёт школа к своему 50-летию. А начиналось всё с крохотного деревянного здания, где топилась печка и была привозная вода. Но бурлящий БАМ, который повсеместно задал особенный ритм, не обошёл стороной музыкальную школу. Сюда приехали десятки талантливых педагогов, многие из которых работают и поныне. Это было время и оснащения школы дорогостоящими музыкальными инструментами. Трудно переоценить роль Эрин Олеговны Шульц, которая возглавляла школу с 1969 по 2016 годы.

На протяжении всего концерта меня не покидала одна мысль: как много наших детей занимаются вокалом, постигают музыкальный инструмент или учатся ораторскому искусству в музыкальной школе. В век гаджетов и всевозможных пабликов тяга к искусству не пропадает, напротив, с каждым годом сюда приходят новые таланты, многие из которых впоследствии становятся звёздами. Очень хочется, чтобы «коса реформ», наше вечное безденежье и ставшее в кругах бюджетников ругательным слово «оптимизация» не коснулись детской музыкальной школы. Пусть музыка в этих стенах звучит вечно.

Фото Андрея Трещука и Максима Ермакова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.