Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.05.2017 12:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 26.04.2017 г.

В Тынде «Тотальный диктант» написал 41 человек

Автор: Светлана Чугуевская
диктатор «Тотального диктанта–2017», преподаватель-филолог

«Тотальный диктант» прошел более чем в 800 городах в разных странах мира.

8 апреля состоялся очередной «Тотальный диктант» — ежегодная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. «Тотальный диктант» сейчас в полной мере оправдывает свое название, являясь действительно всеобщим, всеохватывающим.

Напомним, что в рамках акции, идея которой родилась в Новосибирске в студенческом клубе в начале 2000-х годов, люди одновременно приходят на площадку проведения диктанта и пишут от руки на бумаге текст, который диктует им преподаватель-филолог. Организатором акции является Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В этом году «Тотальный диктант» прошел более чем в 800 городах в разных странах мира. В Тынде в рамках международной акции по проверке грамотности и знаний русского языка  принял участие 41 человек.

Жители Тынды писали «Тотальный диктант» на одной площадке – в школе №2. Интересно, что участники могли не указывать свои настоящие фамилию, имя и отчество, заменив их псевдонимом. А еще каждый указывал на бланке кодовое слово, благодаря которому результат диктанта не увидит никто, кроме него самого. Диктант проходил по тексту Леонида Юзефовича «Город на реке». Тындинцам досталась его первая часть под названием «Санкт-Петербург. Нева». Диктант продолжался около часа. После сдачи работ на проверку многие участники диктанта обсуждали текст. Они не могли сдержать эмоций и, смеясь, делились, как написали то или иное слово и где поставили запятую или двоеточие. Тех, кто написал Тотальный диктант на «отлично», ждут награды. По сравнению с прошлым годом количество отличников в нашем городе заметно выросло. В 2016 году высший балл не получил ни один участник. В 2017 году таких участников – 3.

Участие приняли люди разных возрастов: самому младшему 14 лет, а самому старшему – 68.

Координаторы надеются, что в следующем году количество жителей Тынды, желающих проверить свою грамотность и выразить уважение к родному языку, будет ещё больше.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.