Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.04.2017 09:39 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

Куда обращаться пациенту за защитой прав и возмещением ущерба

Отвечает управляющий Тындинским офисом Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Кристина Климчук.

Защита прав и возмещение ущерба

– На страховые медицинские организации по закону возложена обязанность бесплатно защищать права застрахованных граждан. К сожалению, нередки случаи, когда пациент, имеющий полис обязательного медицинского страхования, при получении медицинской помощи сталкивается с её ненадлежащим качеством или взиманием денежных средств, зачастую оборачивающимся вымогательством. Как правило, подобные конфликты удаётся урегулировать в досудебном порядке с участием трёх сторон: самого пациента, страховой компании, которая стоит на страже его интересов, и администрации медицинского учреждения. Однако, как показывает практика, эти конфликты могут привести и к судебному разбирательству. И, безусловно, в этой ситуации одной из основных функций страховой медицинской компании является защита прав застрахованных в рамках системы обязательного медицинского страхования.

В случае возникновения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, обращайтесь в контакт-центр страховой компании «СОГАЗ-Мед» по телефону 8-800 -100-07-02 (звонок по России бесплатный).

Бесплатные медицинские услуги: от первой медпомощи до высокотехнологичного лечения

– Сегодня в рамках базовой программы ОМС пациенты вправе получить основной объем медицинской помощи в любом регионе. То есть необходимые медицинские услуги по полису ОМС предоставляются независимо от регистрации по месту жительства. Работает принцип «деньги следуют за пациентом». То есть, если вы из Амурской области, где живете постоянно, приехали в отпуск на юг или в другой регион, то имеете право в случае заболевания обращаться в местные поликлиники и больницы со своим полисом ОМС.

На заметку: с 2013 года в базовую программу ОМС включено полезное дополнение — бесплатная диспансеризация, которую можно пройти в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Она позволяет проходить диагностику без непосредственных медицинских показаний – для максимально раннего выявления самых распространённых неинфекционных хронических заболеваний (сахарного диабета, злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения и легких). Кроме того, в базовую программу добавлена дорогостоящая услуга по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), что резко повышает шансы многих бесплодных семей. Также с 2014 года в систему ОМС включена высокотехнологичная медицинская помощь.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.