Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2017 14:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2017 г.

Книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером

Автор: Ирина Кравчук
воспитатель детского сада «Тындёнок»

Поэтому в группе "Звёздочки" прошла неделя под названием "Подарите детям сказку".

В настоящее время книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером. Современные дети все чаще проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телепередач, и все реже читают книги. И это объяснимо, чтение – это своего рода труд, при котором ребенок размышляет, воображает, вживается в образ. Что же касается технических средств – не надо прикладывать никаких усилий, не надо думать, воображать, просто сиди и смотри.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Детский сад – это место, где книга занимает одно из важных мест в жизни ребёнка. И поэтому в группе «Звездочки», с целью  привлечения  внимания к проблеме использования детских книг и литературных произведений прошла неделя под названием «Подарите детям сказку».

В группе были оформлены выставки книг по следующим темам: «Книжки маминого, бабушкиного детства», «Эта добрая, русская народная сказка», «Книжки-малышки». Ребята получили возможность прочитать книги, которыми зачитывались их родители в детстве, а родители узнали читательские интересы своих детей. Дома родители с детьми перечитывали любимые сказки и рисовали к ним героев. Так появилась выставка совместного творчества детей и родителей «В гостях у сказки» и Фотоконкурс «Мой портрет с любимой книгой». Прошло тематическое занятие «Муха-цокотуха именинница». Ребята подарили книжки малышам, и показали театральное представление по сказке «Теремок». В течение всей недели педагоги с детьми читали произведения А. Барто, Корнея Чуковского, русские народные сказки и обсуждали содержание. Ребята собирали пазлы по сказкам, выкладывали сказки волшебными наклейками, играли в речевые и пальчиковые игры. Для родителей были представлены буклеты и консультации. Итогом проведения недели детской книги послужило оформление книги с рисунками детей на тему «Русские народные сказки».

На Руси книгу обычно сравнивали с ключом, открывающим двери в сокровищницу мудрости. Надеемся, что и наша проделанная работа станет новой ступенькой на лестнице, ведущей к знаниям для наших детей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.