Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.03.2017 12:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2017 г.

«Безопасный город» в Тынде: аппаратно-программный комплекс и его создатели

Автор: Информцентр ООО «Интелком»

Помимо «Транссвязьтелекома» активное участие  в создании «Безопасного города» приняло ООО «Интелком».

Средства массовой информации опубликовали сообщение о том, что Единая диспетчерская служба, действующая на базе Тындинского управления ГО и ЧС, получила новое оборудование. Благодаря этому служба оснащена по самым современным технологиям – аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».

«Для привлечения данного проекта администрация города  Тынды провела работу по привлечению инвестора. В настоящее время силами ООО «Транссвязьтелеком» сделан ремонт в новом, выделенном администрацией города помещении ЕДДС и осуществлен монтаж оборудования. Оперативный дежурный в режиме реального времени может наблюдать за обстановкой в городе через шесть больших мониторов. Также система позволяет осуществлять мониторинг температуры теплоносителей на ЦТП. В ситуационном центре  установлена прямая связь со всеми экстренными службами города», – информировала пресс-служба  МЧС России в Амурской области.

Сегодня изображение фиксируют и выводят на экран уже более 25 камер. Два монитора для вывода информации с камер видеонаблюдения  находятся   в дежурной части полиции. Всего запланировано установить 120 камер в 56 местах. Система предусматривает хранение видеоматериалов в течение 30 дней.

Генеральный директор ООО «Транссвязьтелеком» Василий Вородюхин отмечает, что политика внедрения последних разработок в отрасли прослеживается, конечно, и в зоне непосредственной дислокации компании – городе Тынде. Именно здесь, прежде всего, внедряются передовые технологии связи. Это особенно ярко демонстрирует  «Безопасный город».  Определение и формулирование концептуальных задач комплекса состоялось  еще 10 лет назад. Но для их реализации требовались средства и опыт.

Со временем то и другое накопилось и аккумулировалось в необходимом количестве. Была осуществлена прокладка необходимых коммуникаций. Появились и партнеры,  сыгравшие значительную роль в реализации проекта. Среди них следует отметить компании: «Элтелс» (г. Новосибирск), занимающуюся поставкой оборудования; «Техносерв», ведущую разработку как программного обеспечения, так и программно-аппаратных средств.

Помимо «Транссвязьтелекома» активное участие  в создании «Безопасного города» приняло ООО «Интелком». Руководитель компании  Андрей Евтушенко сообщил, что фирма  на безвозмездной основе предоставила для комплекса каналы связи для вывода к оперативному дежурному сигналов от социальных объектов.  В самое ближайшее время появится возможность постоянно наблюдать  за обстановкой в общественных местах, включая детские, спортивные и культурные учреждения.

– Системы видеонаблюдения, устанавливаемые «Интелкомом», будем подключать к системе «Безопасный город», – говорит главный инженер ООО «Транссвязьтелеком» Андрей Гук. – Оборудование, смонтированное специалистами предприятия  в школах,  детских садах, других объектах, даёт картинку от  внешнего, внутреннего, периметрового наблюдения. Изображение будет забираться и отсылаться диспетчеру на центральный пульт. Кроме того,  происходящее получит отображение  и на мониторе, находящемся  в отделении полиции. Это хорошо еще и тем, что сведения  о событиях, требующих расследования, будут храниться на серверах у нас и в компетентных ведомствах до 2-3 месяцев.  

Специалисты компании «Интелком» участвовали в разработке программного обеспечения видеодомофонов «Свой-Чужой». Данное программное обеспечение даст возможность подключить видеодомофоны «Свой-Чужой» в единую сеть «Безопасного города». Это позволит просматривать и записывать информацию от камер видеодомофонов, а также в случае необходимости удалённо открывать двери для экстренных служб. 

Сейчас компания анонсирует установку систем видеонаблюдения по подъездам многоквартирных домов города Тынды. Оборудование и монтажные работы для жителей выполняются бесплатно, но будет абонентская плата, которая составит от 50 до 100 рублей в месяц. Данные системы также будут подключены в единую сеть системы «Безопасный город».

Будет осуществляться и оперативное информирование дежурных служб в случае возникновения на наблюдаемых объектах коммунальных аварий и техногенных катастроф.

Руководители ООО «Транссвязьтелеком» и ООО «Интелком» высоко оценивают деятельность мэра г. Тынды Евгения Черенкова и его заместителя Сергея Гуляева, активно поддержавших идею создания аппаратно-программного  комплекса «Безопасный город».

Таким образом, благодаря в том числе  и ООО «Интелком», становится  возможным последовательное снижение до минимального уровня рисков и угроз безопасности людей  и минимизация ущерба от чрезвычайных ситуаций.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.