Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2017 15:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

Специалисты считают, что между растениями, как и между людьми устанавливаются самые разнообразные отношения

Автор: Надежда Бородина, эколого-биологический отдел ЦДТ

Редис, посаженный между кустовой фасолью, будет крупнее, и вкуснее.

Любой клочок земли может вместить и прокормить тем больше живых существ, чем менее сталкиваются между собой их потребности, их интересы. 

К.И. Тимирязев.

Специалисты считают, что между растениями, как и между людьми, в зависимости от многих природных факторов устанавливаются самые разнообразные отношения. Они могут дружить и даже оберегать друг друга от вредителей и болезней, могут просто терпеть чье-либо соседство, сохраняя нейтралитет, но могут и конкурировать друг с другом и даже враждовать, вплоть до физического уничтожения соперника.

Любой приусадебный участок с расположенными на его территории садом, огородом и цветниками является сообществом растений, которые живут по своим правилам и законам и которые следует учитывать как садоводам, так и огородникам.

Совместная посадка растений с учётом их совместимости позволяет повысить урожай. В случае несовместимости (подавления)  урожаи снижаются.

Совместимые растения

Баклажаны рекомендуется сажать среди кустовой фасоли, отпугивающей колорадского жука. Благоприятно влияет на баклажаны чабер.

Для бобов наиболее благоприятные соседи – огурцы. Поэтому рекомендуется сажать бобы вокруг грядок с огурцами. Бобы хорошо сочетаются с горчицей, картофелем, редисом, редькой, сахарной кукурузой, шпинатом. Вкрапление бобов в посадки этих растений улучшает питание последних азотом. Душистый базилик, посаженный рядом с бобами, уменьшает повреждение их бобовой зерновкой. Другие полезные травы для бобов: душица, розмарин, тысячелистник.

Отношения взаимопомощи отмечено у гороха с морковью, огурцами, репой. Горох хорошо растет между рядами этих культур и, как и все бобовые, обогащает почву азотом. Горчица отпугивает от гороха гороховую плодожорку и угнетает сорняки. Горох совместим также с овсом и сельдереем. Помидоры выделяют биологически активные вещества, стимулирующие развитие гороха. Корневые выделения горчицы (в смешанных посевах) стимулируют рост гороха.

На землянику благоприятно влияют кустовая фасоль, петрушка, шпинат. Чеснок защищает. Петрушка, посаженная в междурядьях земляники, отпугивает слизней. Земляника может сочетаться с капустой, луком, редисом, редькой, салатом, свеклой, чесноком. Из трав на нее хорошо действует бурачник (orypeчная трава) и шалфей. Мульчирование почвы в период образования плодов еловыми и сосновыми иглами существенно улучшает вкус земляники.

Капуста белокочанная в качестве соседей предпочитает салат, лук, сельдерей, укроп, кустовую фасоль, редис и даже картофель. Укроп, посаженный между рядами капусты, улучшает её вкус и отпугивает гусениц и тлю. Сельдерей защищает капусту от земляных блошек и капустной мухи, но своим запахом привлекает капустную белянку, а значит, размещать их вместе нежелательно. Для капусты благоприятно также соседство с огуречной травой, которая хорошо влияет на капусту и своими жесткими волосистыми листьями отгоняет улиток. Очень хорошая сопровождающая культура для капусты – салат (все виды). Он также защищает её от земляной блошки. Капуста весьма нуждается в защите от разнообразных капустных бабочек, откладывающих яйца на ее листьях. Эту роль могут выполнить ароматические травы, своим сильным запахом маскирующие запах капусты. Поэтому вокруг посадок капусты рекомендуется сажать иссоп, мяту, полынь, ромашку аптечную, чабер, шалфей. В междурядье капусты уместно высадить бархатцы, настурцию, ноготки – они отпугивают тлю, капустных и морковных мух, белянок. Пастернак привлекает хищных насекомых, уничтожающих гусениц.

С капустой брокколи совместимы кочанный салат, лук сельдерей,свекла.

Нежелательны для капусты: помидоры, фасоль, морковь.

Картофель хорошо уживается с баклажанами, капустой, кукурузой, луком, шпинатом, фасолью, хреном, чесноком и мятой. Вышеперечисленные растения выгодно дополняют друг друга, так как берут влагу и питательные вещества из разных горизонтов почвы. При выращивании картофеля в смешанной культуре с совместимыми растениями он меньше болеет и много лет растёт на одном месте при стабильной урожайности. Картофель неравнодушен к капусте, луку, моркови, редьке, салату, укропу, чесноку. Лучшие партнеры для картофеля – бобы, кустовая фасоль и шпинат. Фасоль, посаженная в междурядьях картофеля, обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука. Картофель хорошо сочетается с капустой, особенно с цветной, кольраби, кукурузой, редисом и разными видами салата. Благоприятное влияние на картофель оказывает хрен, высаженный кустами по картофельному участку. Колорадского жука отпугивают бархатцы, котовник, кориандр, настурция, пижма. Фитонциды лука и чеснока быстро уничтожают патогенный картофельный гриб – фитофтору.

Кукуруза относится к растениям, требовательным к питанию, поэтому она очень хорошо сочетается и с кустовой, и с вьющейся фасолью, для которой кукуруза является опорой. Кукуруза сочетается с бобами, огурцами, помидорами, ранним картофелем, салатом. Огурцы рекомендуется сажать вокруг кукурузных делянок. С точки зрения аллелопатии, кукуруза – очень дружественное растение для многих культур. Она благотворно влияет на картофель, подсолнечник. Кукурузу уплотняют кабачком, тыквой, а также фасолью или горохом, для которых кукурузный стебель служит опорой. Горох с фасолью способствуют накоплению в почве азота. Плохие соседи для кукурузы – свекла столовая и сельдерей.

Лук и морковь защищают друг друга от вредителей: морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную муху. Лук сочетается с земляникой, кресс-салатом, огурцами, редисом, салатом, свеклой, помидорами, петрушкой. Окаймление грядок лука чабером благоприятно для роста лука, ромашка аптечная также хорошо действует на него, но только при небольшом количестве кустов ромашки (один – на погонный метр грядки).

Разместив отдельными растениями лук и чеснок рядом с огурцами, можно защитить их от бактериоза. Лук не сочетается с бобами, горохом, фасолью. Для него неблагоприятно также соседство шалфея.

Морковь и горох взаимообогащают друг друга. Морковь дружит и с помидорами, салатом, укропом, луком. Корневые выделения свеклы, посаженной по краю грядки, оздоравливают морковь.

Огурцы дружат с горохом и капустой. Если между огурцами посеять укроп, увеличится продолжительность их плодоношения, а следовательно, – урожай. Огурцы совместимы и с фасолью, салатом, луком, сельдереем, свеклой, петрушкой. Фитонциды лука губят паутинного клеща на огурцах.

Помидорам помогут яровой чеснок и укроп. Помидоры выделяют биологически активные вещества, которые стимулируют развитие гороха, капусты, лука, фасоли. Базилик душистый улучшает вкус помидоров.

Редька дружит с морковью, огурцами, пастернаком, помидорами, свеклой, тыквой и шпинатом.

Редис, посаженный между кустовой фасолью, будет крупнее, и вкуснее. Этому способствуют также настурция и кресс-салат.

Свекла хорошо уживается с салатом, горохом, капустой, укропом и петрушкой.

Сельдерей предпочитает в соседи томат, фасоль, шпинат, лук, огурец, капусту.

Смородина не повреждается почковым клещом, если между кустами посадить лук и оставить его на зиму в земле.

Издавна вместе сажали бобы, тыкву и кукурузу. Тыква тормозила рост сорняков, затеняя своей листвой почву, кукуруза защищала тыкву от перегрева, бобы обогащали почву азотом. Эти растения дополняют друг друга, так как берут влагу и питательные вещества из разных горизонтов почвы, для их развития необходимы разные минеральные элементы, по-разному относятся они к освещению.

Между овощами и деревьями высевают пряные растения – анис, базилик, кориандр, мелиссу, петрушку, тимьян, эстрагон. Запах этих растений, их фитонциды препятствует распространению вредителей и болезней.

Если между грядами картофеля или лука посадить бархатцы, настурцию, календулу (ноготки), цикорий, запахать в почву пучки ржаной соломы, они защитят эти культуры от поражения нематодой. Бархатцы, горчица листовая, ноготки, чистотел, шпинат оздоравливают почву.

Если вокруг участка, на котором посажены розы, сделать бордюр из ноготков, поражение роз нематодами станет невозможным.

С салатом уживаются морковь, огурцы, бобовые, редис.

Фасоль совместима с капустой, огурцами, сахарной свеклой. Фасолью полезно обсаживать другие культуры, так как она помогает избавиться от лугового мотылька.

Чеснок защищает астры, гвоздики, гладиолусы, розы от мучнистой росы, чёрной ножки, черной пятнистости и фузариоза, снижает заболеваемость гвоздики серой гнилью.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.