Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2017 15:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

Деятельность коллекторов теперь на контроле

Автор: Владислав Осса
заместитель Тындинского городского прокурора

Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, вправе осуществлять кредитор, а также юридическое лицо.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные Указом Президента Российской Федерации от 15.12.2016 № 670 в Указ Президента РФ от 13 октября 2014 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции РФ» и в Положение, утвержденное этим указом.

Согласно внесенным изменениям Министерство юстиции наделено полномочиями по регулированию деятельности взыскателей – юридических лиц – по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникших из денежных обязательств, а Федеральная служба судебных приставов – полномочиями по надзору и ведению их реестра.

Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организаций» от 03.07.2016 № 230-ФЗ взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, вправе осуществлять кредитор, а также лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

В этой связи с 1 января 2017 года не зарегистрированные в государственном реестре юридические лица не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности. При отсутствии в государственном реестре сведений о данном лице оно не вправе взаимодействовать с должником, в том числе путем личных встреч, телефонных переговоров, телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника.

В случае незаконного осуществления лицом, не включенным в государственный реестр, такой деятельности оно подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ, предусматривающей наказание: для граждан – в виде штрафа в размере от 50 до 500 тысяч рублей, на должностных лиц – от 100 тысяч до 1 млн рублей или дисквалификации на срок от 6 месяцев до 1 года, на юридических лиц – от 200 тысяч до 2 млн рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.