Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2017 09:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 06.12.2017 г.

Члены редакционно-издательского совета школьной библиотеки села Соловьёвск побывали на 80-летии драги №68

Автор: Редакционно-издательский совет школьной библиотеки с. Соловьёвск

Фото предоставлено авторами

Она была введена в эксплуатацию в 1937 году и находится на месторождении реки малый Уркан.

Члены редакционно-издательского совета школьной библиотеки с. Соловьёвск побывали на 80-летии драги №68, которая была введена в эксплуатацию в 1937 году.

Драга находится на месторождении реки малый Уркан. Мы подъехали к месту работы драги и увидели на берегу реки скопление людей и машин. Это администрация АО «Прииск Соловьёвский», в полном составе отдел главного механика, гости из Благовещенска, ветераны драги и работники драги, отдыхающей смены. Все приехали поздравить коллектив драги с юбилеем.

Драга медленно поворачивается к нам «лицом». А в котловане ледяная шуга, «стальная жижа», тёмно-серая вода как живой организм шевелится под её весом.

Опускается мостик, и мы входим на драгу, которая встречает нас теплом и грохотом. Поднимаемся на палубу второго этажа. Звучит музыка, цифра «80» видна издалека. Хозяева драги встречают гостей. Начинается торжество, которое подготовили работники соловьёвского Дома культуры совместно с заведующей музеем М.В. Губановой. Елена Чебакова и Елена Картункова знакомят гостей с краткой историей строительства драги, а потом звучат красивые стихи, написанные кормовым машинистом драги №113 Михаилом Разуваевым.

И день, и ночь скребёт ковшами

И рвёт зубами мерзлоту,

Звеня стальными удилами,

Тайги ломая тишину.

В этих словах восторг и гордость за это огромное, грохочущее сооружение, которое как живое существо. Чудовище! Нет – чудо, придуманное человеком для добычи драгоценного металла. Торжественные слова и музыку холодный ветер уносит далеко в тайгу. Собравшиеся чуть встревоженны и настороженны, потому что им приходится участвовать в событии, которое бывает как и у человека один раз в жизни.

Вся история драги от её создания и до сегодняшнего дня прошла перед нашими глазами: смена поколений дражников, пришедших на праздник, уважаемые ветераны труда, за много лет работы образовавшиеся династии, сложившиеся традиции. Мы четко понимаем, что за этим стоят целые жизни людей, их судьбы. И это всё складывается в одну цифру «80». Далее звучат сердечные поздравления хозяевам и гостям драги, вручаются памятные призы, подарки, как принято на юбилее.

Слова Ф.В. Сидорова, генерального директора АО «Прииск Соловьёвский», нам особенно понравились: «Живите и работайте до 100 лет. Ресурс есть».

Очень доброжелательно, спокойно и со знанием своего дела беседовал с нами начальник драги Фальк Р.В. Мы задавали ему различные вопросы, и он с готовностью отвечал на них. Он водил нас по драге полтора часа и всё рассказывал и рассказывал нам о ней как о чём-то личном и родном. Мы заглянули во все уголки драги, сделали «миллионы» фотографий, взяли «сотни» интервью у работников, которые там трудятся. Нам ни в чём не было отказано за исключением того маленького участка на драге, где висит табличка «Посторонним вход запрещён» – это зона, где хранится добытая руда. Нельзя так нельзя. Мы всё понимаем. Тысячи людей вообще не знают, что такое драга и тем более как она работает. Нам повезло!

Мы ощутили на себе климат рабочей обстановки трудового коллектива драги №68. Потрогали руками всё, до чего можно было дотронуться, увидели собственными глазами весь процесс добычи золота, побывали во всех уголках этого стального сооружения, расспросили обо всем, что нас интересовало, мы даже нюхали воздух, стоя на палубе… Мы давно уже замерзли, но уходить не хотелось.

Если сказать, что эта экскурсия понравилась, значит, ничего не сказать. Мы были в восторге от увиденного и услышанного на драге.

- Знакомить детей с работой своих родителей.

Это правильно.

- Прививать уважение к людям труда.

Это правильно.

- Рассказывать детям о традициях нашего края, о традициях, которые были заложены ещё нашими дедами и отцами.

Это правильно.

- Помнить и уважать династии своих односельчан.

Это правильно.

- Прививать любовь к труду не голословно, а на личном примере, на примере своих родителей.

Это правильно!

Мостик опустили уже специально для нас, и мы снова оказались на земле. Драга развернулась в противоположную сторону, отвернулась от нас, а мы всё стояли на берегу и смотрели, смотрели, смотрели...

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.