Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.12.2017 16:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 06.12.2017 г.

Около 10% населения мира, или 650 миллионов человек, являются инвалидами

Автор: Л. Калашникова,
начальник управления соцзащиты по г. Тынде и Тындинскому району

В Тынде и Тындинском районе проживают граждане с ограниченными возможностями, к сожалению, есть и дети-инвалиды.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Около 10% населения мира, или 650 миллионов человек, являются инвалидами. Люди зачастую не знают о том, как много людей в мире имеют инвалидность или какие-либо нарушения и с какими проблемами они сталкиваются. Целью этого дня является содействие пониманию проблем, связанных с инвалидностью, и мобилизация поддержки достоинства, прав и благополучия инвалидов. В этот день также предпринимаются усилия для повышения осведомленности в отношении тех преимуществ, которые принесёт интеграция инвалидов во все аспекты жизни.

В Тынде и Тындинском районе проживают граждане с ограниченными возможностями, к сожалению, есть и дети-инвалиды.

Независимо от материального положения и условий проживания всем гражданам данной категории управление соцзащиты населения предоставляет ежемесячную социальную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕСВ). Инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, расчет ЕСВ производится на долю жилого помещения и коммунальных услуг, приходящуюся на инвалида, в размере 50%. Расчет ЕСВ для каждого гражданина рассчитывается индивидуально. Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, осуществляется социальная выплата на приобретение твердого топлива.

Льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг носит компенсационный характер и назначается при отсутствии задолженности по ЖКУ. С апреля 2016 года УСЗН на основании информации, поступающей от ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, производит еже-квартальную сверку полученных гражданами выплат с их фактическими расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Размер ЕСВ составляет 50% от фактически понесённых расходов.

Также инвалидам I и II групп и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт при условии, что они являются собственниками жилого помещения, в котором проживают, и не имеют задолженности по уплате взноса. Расчет компенсации исходит из регионального стандарта площади: для семей из 3 и более человек по 18 кв. м на каждого члена семьи, для 2 человек по 21 кв. м на каждого, для одиноко проживающего гражданина – на 33 кв. м.

Министерство социальной защиты населения Амурской области обеспечивает протезно-ортопедической помощью граждан, имеющих группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание такой помощи, но по медицинским показаниям нуждающихся в ней. Предоставляет социальную выплату на проезд к месту лечения и обратно больным с терминальной хронической почечной недостаточностью и мукополисахаридозом, лимфолейкозом. Для возможности быть полноценными членами современного общества министерство выделяет средства для организации обучения на курсах вождения инвалидов, предоставляется социальная выплата (компенсация) инвалидам-колясочникам на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии).

Гражданам, состоящим на учете в УСЗН по категории инвалид, ребёнок-инвалид, предоставляется возможность приобретения единого социального проездного билета для совершения бесплатных поездок на муниципальном транспорте г. Тынды и г. Благовещенска.

По всем возникшим вопросам обращайтесь по адресу: г. Тында, ул. 2-я Пятилетка, д. 72, кабинет № 6, 8, телефон 8 (41656) 59-430.

Прием граждан: ежедневно с 9.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.