Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.10.2017 12:28 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.10.2017 г.

В Урканской школе ребята стали участниками мероприятия «Непокорённый Ленинград»

Автор: Марина Маслюк

В завершение все присутствующие взялись за руки, символизируя мост времени.

Издавна о героизме, мужестве, стойкости духа русского народа слагаются легенды. Это невыдуманные истории. Подтверждением тому является история нашего Отечества. Героическая история, которой мы вправе гордиться. Войны всех времен и всех народов – это трагедия, человеческая боль. И самое важное: какая бы участь нас ни постигла, в любой ситуации человек должен оставаться человеком. Об этом нужно говорить, не молчать. Учить современную молодежь на примерах истории.

Далекий и незабываемый сентябрь 1941 года, осажденный Ленинград, город-герой, который хранит память о самом тяжелом времени, выпавшем на его долю. В канун даты блокады Ленинграда в образовательных учреждениях Тындинского района прошли мероприятия. В Урканской школе ребята 6, 7, 8 классов стали участниками мероприятия «Непокорённый Ленинград». Ребятам была представлена информация о довоенном Ленинграде, о плане захвата города, начале блокады. Основное внимание было уделено будням осажденного Ленинграда. Моменты из истории: жизнь детей и подростков, самоотверженность, бескорыстие людей, взаимовыручка в условиях, в которых выжить казалось невозможным. На экране кадры. Один, второй… вот обстрел с воздуха, вот эвакуация, ледовая трасса «дорога жизни», блокадная пайка хлеба, дневник Тани Савичевой, и всюду лица людей, наполненные силой борьбы за выживание.

В зале стояла полная тишина. Все внимание было приковано к экрану и чтецу. Глаза детей и присутствующих педагогов наполняли слезы.

В завершение все присутствующие взялись за руки, символизируя мост времени – «связь от поколения к поколению». Всё это сопровождалось музыкальной композицией из седьмой симфонии Шостаковича – ленинградская симфония, как назвала её Анна Ахматова.

Память вечна и будет такой, пока она жива в человеческом сердце. Хочется выразить большую благодарность всем, кто принял участие в мероприятии: учащимся 6, 7, 8 классов, Сокол Марине Львовне, Никулиной Елене Валерьевне, а также организаторам Маслюк Марине Ивановне и Клепцовой Анне Александровне.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.